• Курсы Академии Кодебай, стартующие в мае - июне, от команды The Codeby

    1. Цифровая криминалистика и реагирование на инциденты
    2. ОС Linux (DFIR) Старт: 16 мая
    3. Анализ фишинговых атак Старт: 16 мая Устройства для тестирования на проникновение Старт: 16 мая

    Скидки до 10%

    Полный список ближайших курсов ...

А можно для самых тупых, что такое Lotus?

Domino-Designer

Людям надо поморгать!
Lotus Team
06.12.2011
616
223
BIT
9
... могу сказать, что я codeby почему то помню с конца 2002-ого, хотя за давностью могу и наврать :)
 
Последнее редактирование:
B

BaJIepraH

... могу сказать, что я codeby почему то помню с конца 2002-ого, хотя за давностью могу и наврать :)

гугль говорит, что
едрить,да я по тем временам ток начальную школу закончил,году так в 4м только брутом асек увлёкся,и только в 16м меня занесло сюда)) опять же в связи с открытием раздела по ИБ,однако интересное решение вы приняли-сколько смотрю почти каждый день новореги
 
B

Bafomet

едрить,да я по тем временам ток начальную школу закончил,году так в 4м только брутом асек увлёкся,и только в 16м меня занесло сюда)) опять же в связи с открытием раздела по ИБ,однако интересное решение вы приняли-сколько смотрю почти каждый день новореги
кризис) инфляция..вот и валят толпой)
 
I

in1rovert

круто ... :)
хорошее наследие.
приятно находится.
---
а сам сайт недавно появился?..или он ремейкнулся с другого ресурса?
 
B

BaJIepraH

круто ... :)
хорошее наследие.
приятно находится.
---
а сам сайт недавно появился?..или он ремейкнулся с другого ресурса?
потёрли где то сверху что перенесли с какого то другого?
 
Последнее редактирование модератором:

Сергей Попов

Кодебай
30.12.2015
4 693
6 590
BIT
359
В мае 2016 года форум программистов codeby.net был продан. В июне того же года новой администрацией было принято решение объединить форум со своим блогом webware.biz, на котором освещались вопросы информационной безопасности. Так появился новый портал "codeby.net - программирование и кибербезопасность".

На момент написания этого сообщения, на форуме особо активны 2-е категории:

  1. LOTUS NOTES/DOMINO
  2. ИНФОРМАЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
форум был создан гдето 2000 году
Форум создан в 2003:
Дата зарождения идеи форума: 28.07.03 23:20
Встреча произошла: в 18.00 (дня не помню)
Создатель codeby:
  • Стрелка была в Понедельник (не помню какой 4 вроде в 18,30)
  • 8 aвг 2003, 16:25 - пришло письмо от active.by с акком
  • где-то в 20,30 начал заливать форум
  • первая месага появилась около 21,30 (конкретнее поискать по форуму надо)
 
  • Нравится
Реакции: in1rovert
30.05.2006
1 345
12
BIT
0
Серверная часть оплачивается по показаниям ProcessValueUnit, на каждый проц. Минималка 50$ за 100 PVU, если мощность одного сервера 800 pVU, то это 4000$ в год за сервер.
Клиентская часть по пользователю идет, от 20$ до 60$ за пользователя.
..
Лицензии разные бывают. Моя последняя контора платила ТОЛЬКО за клиентов (сервера бесплатные). Правда клиентов было ОЧЕНЬ много (n x 10000). За одну поддержку получались МИЛЛИОНЫ баксов в год.
А тут - кризис. Доллар подорожал, а акционерам IBM на новую яхту не хватает - скидки не дали. Вот руководство конторы и махнуло шашкой: LND хоронить
 
  • Нравится
Реакции: savl

NetWood

Lotus Team
17.04.2008
545
93
BIT
10
Вопрос прост... что такое Lotus? И почему его так бурно обсуждают здесь?
Если абстрагироваться от страшных финансовых пугалок, то, вкратце, это не реляционная база данных, где единицей хранения является документ и сам файл базы.nsf является контейнером. Представьте себе стеклянную банку, в которую насыпан горох, фасоль, налита вода и положено варенье. Шевелением пальцев вы можете мгновенно отделить одно от другого. Так и в базе Lotus вы можете отделить документы с полями и содержащиеся в них аттачи и картинки. В ричтекстовых полях можно редактировать информацию наподобие MSWORD. Ко всему этому прикручена удобная система управления доступом и шикарная система репликации баз для хранения в разных местах.

Кроме этого, любую базу можно открыть не только в локальном клиенте Notes, а через WEB браузер — остается только причесать ее архитектуру, натянуть стили, браузерные скрипты и вуаля — у вас готовый интернет сайт со встроенным поиском и авторизацией. Чтобы такое запилить на PHP+SQL, необходимо развести многоплатформенный зверинец с Апачем и немало попотеть, правда для сайта нужен уже более толстый и консольный клиент, называемый сервер Domino. С минимальным набором настроек безопасности на сервере, сайты на домино практически не ломаемы, поскольку нет физического доступа к структуре и не используется стандартное папочное хранение файлов - все лежит в защищенном контейнере.

Поскольку единицей хранения информации в интернете является страница, то документ ей полностью соответствует, соответственно непонятно, почему на этой платформе так мало сделано сайтов — ведь у них одинаковые сущности. Либо это непонимание сути или маркетинговая политика IBM, которая эту платформу в свое время купила и с момента версии R4 90-х годов прошлого столетия в ней были сделаны только карнавальные изменения типа Xpages и изменения дизайна. Например, наделали бы вагон готовых шаблонов.ntf, которые можно накатывать на существующие базы и все бы пользовались. Ну или бы продавали их как в Апсторе — нет, они пытаются всех затащить в непонятные облака типа Verse. Тех шаблонов, что поставляются вместе с инсталлером сервера, для веба, катастрофически мало.

Со времен выхода первых версий по сути и структуры базы мало что поменялось и можно легко пользоваться хелпами десятилетней давности. Базы двадцатилетней давности работоспособны и на новых апдейтах. WEB - это одно из применений, есть еще документооборот, почта и много чего. В целом, платформа гениальна и неубиваема будет еще долгое время.
 

NetWood

Lotus Team
17.04.2008
545
93
BIT
10
а вот второе - под большим сомнением...
Да куда они денутся без Domino)...
"...IBM Verse On-Premises предлагает пользователям возможности Verse в локальной среде IBM® Domino. Для настройки Verse On-Premises необходимо выполнить простую процедуру настройки на сервере Domino, чтобы подготовить поддержку функций почты и календаря.
При необходимости Verse можно интегрировать с IBM Connections. Такая интеграция позволяет использовать информацию из профайлов Connections для добавления в Verse таких функций, как визитные карточки, фотографии и структура подчинения..."

из VERSE_ONPREMISES_V1.0.0.1_MP_ML.zip/readme_ru.html
 
Последнее редактирование:
30.05.2006
1 345
12
BIT
0
В целом, платформа гениальна и неубиваема будет еще долгое время
Lotus Notes - одна из первых (первая?) и IMHO самая удачная платформа для реализации распределённых приложений баз данных.
"Когда компьютеры были большими"(с) а каналы связи - тонкими, распределение базы было единственным способом для обработки больших объёмов информации.
Распределённые базы имеют свою специфику, в них невозможна распределённая двухфазная транзакция и они - НЕреляционные (см. CAPS-теорему). Поэтому LND всегда вызывал раздражение у ортодоксов от СУБД. В том числе - у нынешних владельцев ТМ - IBM. Поэтому, когда каналы связи подешевели, возникла иллюзия, что ВСЕ задачи можно решить методами централизованной обработки - в СУБД. И IBM начала хоронить LND
Но, как оказалось, НИКАКИЕ каналы связи не могут угнаться за ростом объёмов данных, какой-бы широкой не была ваша "труба", с некоторого объёма базы она становится узким местом: "иногда они возвращаются" - распределённые базы опять актуальны.
Однако LND среди них уже нет, т.к. в её архитектуре заложена мина: ограничение на объёмы данных (16М док-тов, 32К элементов, не более 100 новых док-тов в секунду..)
:-(
Один из авторов LND R5, Демьян Кац, слинял из IBM и теперь продвигает КоучДБ - распределённую базу, в которой воспроизвёл ВСЕ гениальные решения LND (мультиплатформность, атрибутное хранение, NonSQL, NIF, READERS, репликация..) и нет её количественных ограничений
:-((
 

NetWood

Lotus Team
17.04.2008
545
93
BIT
10
Пора ветку на кодебай открывать :)

1.4.3. Your First Database and Document
...
Click the green Create Document button to finalize creating the document :).



Windows (x64) - x86 только 1.7.1
macOS (10.10+)
Debian/Ubuntu/RHEL/CentOS
notes1.png

notes2.png

notes3.png

Где-то я это уже встречал :)
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: Мыш

oshmianski

Достойный программист
Lotus Team
25.04.2012
711
59
BIT
2
Господин Кац покинул проект CouchDB и присоединился к .
А там куда интереснее "никель" .
Недавно попробовал - таки да, работает.
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!