• Курсы Академии Кодебай, стартующие в мае - июне, от команды The Codeby

    1. Цифровая криминалистика и реагирование на инциденты
    2. ОС Linux (DFIR) Старт: 16 мая
    3. Анализ фишинговых атак Старт: 16 мая Устройства для тестирования на проникновение Старт: 16 мая

    Скидки до 10%

    Полный список ближайших курсов ...

Soft Библиотека для создания GUI приложений на С++

tumanovalex

New member
01.03.2020
2
0
BIT
34
Здравствуйте!
Я делаю консольные программы на C++, но потребовалось сделать программу с GUI. Требование к программе - кроссплатформенность.
Из информации в Интернете я сделал вывод, что самая популярная кроссплатформенная библиотека для приложений на C - GTK+, а для приложений на C++ - самая популярная библиотека - QT. GTK имеет также оболочку gtkmm для программирования на С++. На форумах (русских и англоязычных), по моему мнению, больше специалистов по QT и найти ответ на вопрос по программированию на QT значительно проще, чем по программированию на GTK+. На gtk.org я не нашел форума, на котором можно задавать вопросы и получать ответы от специалистов (Community - A place to find all the resources used by the people working on GTK). Русские и англоязычные форумы, на которых активно обсуждалось бы программирование на GTK+ и gtkmm, мне найти не удалось.
Кроме того, в отношении QT есть следующие сомнения:
- бесплатная лицензия QT позволяет только использовать в программах динамические библиотеки, а GTK+ таких ограничений не имеет и gtk можно использовать в коммерческих программах;
- в настоящее время закрыт доступ к инсталяторам QT и что будет дальше - неизвестно.
Из-за этих сомнений я бы выбрал GTK+, но получается, что в случае каких-либо проблем с созданием программы на основе GTK+ получить помощь будет затруднительно.
Хотелось бы узнать мнение программистов относительно выбора библиотеки для создания GUI приложений на C++ с учетом возможности получения помощи на форумах, удобства создания интерфейса программы, уверенности в будущем и др.
 

Bartes

New member
09.01.2023
3
0
BIT
26
В QT тоже проблем хватает. QT тебе нужно знать классы без знания классов и ковыряние qt доки тым там много сам ничего не сделаешь. Да кстати QT это не библиотека а фреимворк. А взяв С++ и GTK ты более свободен в написании кода. К примеру использовать функции. Так как в фреимворке требуется стандарт QT фреимворка в написании кода.
 

tumanovalex

New member
01.03.2020
2
0
BIT
34
Спасибо за ответ. Мне GTK+ тоже нравится больше. Я уже пробовал с ним работать, но при возникновении проблемы мне на форумах по кроссплатформенному программированию никто не ответил. При возникновении проблем с QT на или на всегда можно найти ответы. Даже по wxWidgets есть на сайте этой библиотеки форум ( ), где можно получить ответ, а вот по GTK+ я не нашел форум, где можно получить помощь от специалистов.
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!