• Курсы Академии Кодебай, стартующие в мае - июне, от команды The Codeby

    1. Цифровая криминалистика и реагирование на инциденты
    2. ОС Linux (DFIR) Старт: 16 мая
    3. Анализ фишинговых атак Старт: 16 мая Устройства для тестирования на проникновение Старт: 16 мая

    Скидки до 10%

    Полный список ближайших курсов ...

Статья Flextype - маленькая и быстрая CMS на файлах!

Доброго времени суток!

Разрешите вам представить свою разработку, которую делаю в свободное от работы время.

Flextype - это новая генерация движка Monstra и Fansoro. Движок максимально простой и расширяемый, практически любую задачу можно реализовать плагинами, так как движок предоставляет потрясающе простое API для разработчиков плагинов и тем оформлений. Движок разбит на независимые и постоянно обновляемые Flextype Components. Страницы в Flextype - это простые файлы написанные с использованием YAML и Markdown синтаксиса, которые хранятся в папке: /site/pages

Ключевые особенности движка Flextype:

ПРОСТОТА
Система очень простая в установке, обновлении и использовании! Достаточно просто скопировать файлы движка на сервер и это все!

СКОРОСТЬ
Flextype очень легкий и быстрый движок!
Никакой базы данных, только файлы!

РАСШИРЯЕМОСТЬ
Плагины, Темы, Шорткоды и многие другие вещи позволяют легко расширять сайт!

MARKDOWN СИНТАКСИС
Вы можете использовать любой редактор для редактирования страниц используя Markdown синтаксис.

ДИНАМИЧНЫЙ ТИП КОНТЕНТА
Flextype позволяет создавать страницы практически любой сложности. Благодаря YAML страницы могут иметь любые необходимые поля!

СВОБОДНОЕ ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ
Flextype - это свободное программное обеспечение с открытым исходным кодом и распространяется под лицензией MIT!

C помощью Flextype можно создать:
- сайт визитку
- домашнюю страничку
- сайт-портфолио
- лендинг-страницы
- блог

Но на самом деле применение Flextype не ограничивается тем, что перечислено выше. Так как это универсальная CMS, которая легко расширяется плагинами!

Цели на ближайшее будущее:
- Улучшить ядро движка, рефакторинг, новые фичи и умное кеширование.
- Улучшить юзабилити сайта движка и улучшить документацию.
- Сфокусироваться на разработке плагинов и тем оформлений.
- В Flextype 0.4.0 появится первая публичная версия админки, которая будет улучшаться постепенно.

Официальный сайт:

Организация на GitHub: Flextype

Цель Создания топика:
- Привлечение разработчиков к Open Source проекту.
- Оценка Flextype: критика, пожелания, предложения.

Несколько способов поддержать проект:
- Активное участие в обсуджениях на официальном форуме проекта.
- Создавать и поддерживать плагины.
- Создавать и поддерживать темы оформления.
- Находить баги и сообщать о них на форуме или GitHub-e.
- Стать спонсором проекта, поддержать денежкой, для оплаты хостинга, и часов разработки.
 

awilum

Green Team
09.05.2018
93
84
BIT
0
Продолжаю работать над оптимизацией производительности Flextype и улучшением функционала!

Нашел несколько новых способов повысить производительность Flextype еще в несколько раз!

Например с помощью кеширования YAML, Markdown, JSON и использование драйвера SQLite3 для кеширования вместо простого файлового кэша, получилось получить прирост производительность Flextype 0.9.6 в 12 - 14 раз по сравнению с Flextype 0.9.5!
 

awilum

Green Team
09.05.2018
93
84
BIT
0
Дорогие Друзья!

Рад вам сообщить о выходе новой версии движка Flextype 0.9.6!


Более двух месяц работы над новой версией движка и почти 300 часов программирования и тестирования!

Основное отличнее Flextype 0.9.6 от 0.9.5 - это улучшение производительности в разы! Flextype всегда была быстрой системой, но новая Flextype 0.9.6 еще быстрее! Быстрее в 12 - 14 раз!

С помощью было найдено несколько критических мест, которые оказывали влияние на производительность системы в целом.

Было проведено несколько тестов и сравнений производительности с другим Flat File CMS, Flextype 0.9.6 быстрее их в разы! Новая Flextype 0.9.6 отдает одну страницу из 100 000 тысяч страниц за доли миллисекунд!

Подробнее в статье: Flextype 0.9.6 — РЕЛИЗ!

1512842186_34117.gif
 
  • Нравится
Реакции: alfabuster и explorer

awilum

Green Team
09.05.2018
93
84
BIT
0
Дорогие Друзья!

Поддержите проект Flextype на Slant.co в разделе: What are the best flat-file CMS?

Проголосуйте за Flextype, напишите отзыв:
 

awilum

Green Team
09.05.2018
93
84
BIT
0
Дорогие Друзья!

В 2019 году была проведена огромная работа над проектом Flextype и вот год подходит к концу, совсем немного осталось до нового 2020-го года!

Хочу поделиться с вами некоторыми статистическими данными по проекту Flextype!
Большое спасибо всем за то, что вы являетесь частью сообщества Flextype!
Всех, с Наступающими Новогодними праздниками!

stats-small.jpg
 
  • Нравится
Реакции: alfabuster

BPOH

Member
26.01.2017
10
0
BIT
0
Flextyp просто космос!
Очень не хватает минифорума для идеальности
 

explorer

Platinum
05.08.2018
1 080
2 470
BIT
0
Flextyp просто космос!
Очень не хватает минифорума для идеальности

Я бы сказал, что интерес к CMS подняло бы наличие видеоролика для начинающих - установка, создание первой страницы, подключение плагина... Автор проделал большую работу, раскидал инфу на куче форумов, но для продвижения в массы, нужны видео и мануалы на русском.
 
  • Нравится
Реакции: alfabuster

Сергей Попов

Кодебай
30.12.2015
4 694
6 590
BIT
364
Я бы сказал, что интерес к CMS подняло бы наличие видеоролика для начинающих - установка, создание первой страницы, подключение плагина... Автор проделал большую работу, раскидал инфу на куче форумов, но для продвижения в массы, нужны видео и мануалы на русском.
Есть у них все. Автор кидал ссылку на канал. Правда там на инглише ...
 

BPOH

Member
26.01.2017
10
0
BIT
0
Я бы сказал, что интерес к CMS подняло бы наличие видеоролика для начинающих - установка, создание первой страницы, подключение плагина... Автор проделал большую работу, раскидал инфу на куче форумов, но для продвижения в массы, нужны видео и мануалы на русском.

Интуитивно всё понятно не так уж и много кнопок там даже рандом тыкая и глядя что происходит можно разобраться за пол часа
 

BPOH

Member
26.01.2017
10
0
BIT
0
Подскажите как изменить футтер "Build fast, flexible, easier to manage websites with . "
Подскажите подобное чудо только под минифорум или какуюнить штуку миниобсуждений на файлах, живого ничего найти не могу подобные проекты давно заброшены...
 

awilum

Green Team
09.05.2018
93
84
BIT
0
Дорогие Друзья!

В Flextype 0.9.7 появится Delivery Content API (CDA)

API Доставки Контента (CDA) - API-интерфейс для доставки контента из Flextype в другие приложения, веб-сайты и сервисы. Контент доставляется в виде JSON.

Ссылка на видео: Стена

p.s.
Также в будущей Flextype 0.9.7 будет переработан интерфейс админ панели :)
Screenshot 2020-01-17 at 23.03.50.png
 
  • Нравится
Реакции: alfabuster

awilum

Green Team
09.05.2018
93
84
BIT
0
По поводу поддержки. Со своей стороны я делаю все возможное! На сколько хватает у меня времени :)

На данный момент имеется:
- Документация - которую постоянно улучшаю.
- Youtube канал FLEXTYPE
- Discord сервер - в котором я стараюсь отвечать на все (большинство) вопросов по движку Flextype.
- Сообщество в ВК FLEXTYPE - в котором я публикую свежие новости по проекту и статьи по разработке с Flextype.
- В личном твиттер аккаунте публикую самые свежие новости по проекту Flextype и веб-разработке в целом.
 

awilum

Green Team
09.05.2018
93
84
BIT
0
После успешной миграции flextype.org и docs.flextype.org на Tailwind CSS, было принято решение переписать тему Default и Админку на Tailwind CSS! Начиная с версии 0.9.7 - сверхтяжелый Twitter Bootstrap будет удален из проекта полностью!

и кстати, 90% новой админки уже переписано, она стала работать в разы шустрее!

 

awilum

Green Team
09.05.2018
93
84
BIT
0
Дорогие Друзья!

В декабре 2019 года я начал разработку новой Flextype 0.9.7 и вот спустя три месяца, я рад вам сообщить о выходе новой версии движка Flextype!

Была проведена огромная работа над новой версией движка Flextype, многие части проекта были переписаны, дописаны и улучшены! Было потрачено более 400 часов на программирование и тестирование (по 160 часов в месяц), 1450 коммитов в основной репозиторий проекта.

В Flextype 0.9.7 новые возможности полноценной Headless CMS, новая Админка, новая тема Default, а также множество других изменений, улучшений и исправлений найденых багов.

Подробнее в статье: Flextype 0.9.7 — РЕЛИЗ!
 

Вложения

  • preview.png
    preview.png
    64,9 КБ · Просмотры: 273

awilum

Green Team
09.05.2018
93
84
BIT
0
Дорогие Друзья!

Работаю над новой версией движка Flextype Next (0.9.8-1.0.0)

Я решил вернуться к истокам, к той самой идее - полной модульности системы, которую я начинал реализовывать еще в первых версиях движка Flextype, но затем много чего включил в само ядро и в релиз сборку Flextype, тем самым усложнив и замедлив рост новых фишек и фиксов багов в Flextype.

Идея в том что бы разделить: ЯДРО ДЛЯ РАБОТЫ С ДАННЫМИ + API и СТОРОННИЙ ФУНКЦИОНАЛ.

Новая версия Flextype будет Data-First API CMS!

По умолчанию будет предоставлено: ядро для работы с данными + API для работы с данными. Весь остальной функционал дополняется плагинами: админка, шаблонизатор(ы), сайт и тд...

Такой подход позволит развиваться каждой части проекта отдельно!

Более не будет задержек по баг фиксам и новым фишкам! - так как независимые проекты (плагины) не будут тормозить друг друга в развитии, чем это происходит когда проект монолитный.

Flextype Next будет предоставлять по умолчанию:
- Rest API
- Entries API
- Plugins API
- Parsers
- Cache
- Routing

Такое простой ядро, позволит быстро и просто работать с контентом и отдавать его по Rest API куда угодно. Привет JAMSTACK!

Кстати, вот такие результаты тестов производительности проведенных с помощью blackfire.io:

Grav v1.7.0-rc.7 - Time: 571ms / Memory: 17mb
Flextype 0.9.7 - Time: 550ms / Memory: 5mb
Flextype Next - Time: 140ms / Memory: 3mb

Круто ? да ?

Так как Flextype Next будет максимально простой и 100% модульной системой, это позволит собрать и настроить Flextype под нужды любого проекта.

Flextype Next можно будет использовать как:

1. Flextype is JAMSTACK/DATA-FIRST+API
Flextype + Rest API -> JS/MARKUP

2. Flextype is Traditional CMS
Flextype + Admin Panel and Website frontend

3. Flextype is Decoupled CMS
Flextype + Admin Panel and Website frontend + Rest API

4. Flextype is Headless CMS
Flextype + Admin Panel + Rest API

Идея в Flextype Next, в том что бы расширять ее возможности по мере необходимости, идти от меньшего к большему, вместо того что бы иметь огромный и тяжелый монолит - в котором сразу все и сразу, и не важно нужно оно или нет!

Дата релиза пока не определена.
Но надеюсь финансовый кризис и в целом обстановка не сломает меня, и Flextype Next будет опубликован!
 

awilum

Green Team
09.05.2018
93
84
BIT
0
Дорогие Друзья!

Рад вам сообщить о выходе новой версии движка Flextype!

Я решил вернуться к истокам, к той самой идее - полной модульности системы, которую я начинал реализовывать еще в первых версиях движка Flextype, но затем много чего было включено в само ядро и в релиз сборку Flextype, тем самым усложнив и замедлив рост новых фишек и фиксов багов в Flextype.

Идея Flextype 0.9.8 в том что бы разделить: ЯДРО ДЛЯ РАБОТЫ С ДАННЫМИ + API и СТОРОННИЙ ФУНКЦИОНАЛ.

Новая версия Flextype позиционирует себя как универсальная система для разработки любых проектов — Self-hosted Data-First Headless CMS & API!

Подробнее в статье: Flextype 0.9.8 — РЕЛИЗ!
 

Вложения

  • Screenshot 2020-05-10 at 22.27.20.png
    Screenshot 2020-05-10 at 22.27.20.png
    35,8 КБ · Просмотры: 197

awilum

Green Team
09.05.2018
93
84
BIT
0
Дорогие Друзья!

Так как - Flextype модульная система, то обновления модулей публикуются часто с различными их исправлениями и улучшениями!

Добавляйтесь на официальный Discord сервер Flextype!
Join the Flextype Discord Server! - здесь мы обсуждаем разработку проектов на Flextype а так же новые релизы ядра и модулей.

Screenshot 2020-05-18 at 19.13.10.png
 

awilum

Green Team
09.05.2018
93
84
BIT
0
Дорогие Друзья!

Работа над проектом продолжается!

Опубликованы три новых плагина:

PHP Mailer - плагин для работы с PHP библиотекой PHP Mailer.
https://github.com/flextype-plugins/phpmailer

Contact - плагин для создания индивидуальных контактных форм.
https://github.com/flextype-plugins/contact

Mailboxes Admin - плагин от Дениса Глебко для просмотра отправленных писем в админке.
https://github.com/Saturnych/mailboxes-admin

Так же я веду разработку плагинов:
Accounts и Accounts Admin. Будет реализована базовая ACL и кастомизация регистрации, авторизации, профилей и других форм/страниц.
 

awilum

Green Team
09.05.2018
93
84
BIT
0
Дорогие Друзья!

Рад вам сообщить о выходе новых плагинов для Flextype!

ACL
Плагин для управления доступом к страницам и отдельным частям данных на странице и не только.
flextype-plugins/acl

Accounts
Плагин для управления пользователями на фронтенде.
flextype-plugins/accounts

Accounts Admin
Плагин для управления пользователями на бекенде.
flextype-plugins/accounts-admin

ВАЖНО!
- Обновите все плагины до последних версий!
- Если вы уже используете плагин Admin, удалите аккаунт админа и создайте новый.
-В Readme каждого плагина я написал документацию по работе с ним.
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!