• B правой части каждого сообщения есть стрелки и . Не стесняйтесь оценивать ответы. Чтобы автору вопроса закрыть свой тикет, надо выбрать лучший ответ. Просто нажмите значок в правой части сообщения.

  • Курсы Академии Кодебай, стартующие в мае - июне, от команды The Codeby

    1. Цифровая криминалистика и реагирование на инциденты
    2. ОС Linux (DFIR) Старт: 16 мая
    3. Анализ фишинговых атак Старт: 16 мая Устройства для тестирования на проникновение Старт: 16 мая

    Скидки до 10%

    Полный список ближайших курсов ...

Как Вы считаете, стоит ли мне браться за веб-программирование?

Alexandrietz

Active member
10.07.2020
31
0
BIT
0
У меня сложилось нехорошая жизненная ситуация(мне 24): я не смог отучиться ни на мехмате МГУ из-за слабой нервной системы (математика там совсем другая, нежели геометрия и алгебра в школе, более теоретическая и абстрактная, вообщем, не воспринял ее нормально), ни на физфаке МГУ на очном отделении (не смог понять ядерную физику, которая там проходится без квантов, теормеха, атомки, диффуров, теор.вера.).

В поисках себя хочу попробовать стартануть в IT-сфере. Не сумев себя реализовать в те времена, довел себя трижды посещенной психоневролгии.

Мои начальные условия очень плохи, но они таковы:

- Нет top-tier ВО, нет middle-tier ВО

- Знание английского есть на Upper-medialte level

- В школе была отвратная информатика

- Стою на консультативном учете в районном ПНД, но года 3 там не был

- Знаю математику физфака МГУ 3 первых семестров нормально, до сих пор помню

- Непонимание, что нужно изучать еще (Архитектуру ЭВМ и ассемблер, ОСы, алгоритмы и структуры данных, дискретная математика, матан.)

- Вот с помощью плагина meddlemonkey могу качать видео с youtube.com, следовательно, могу качать видео лекций с топ-тиер ВУЗа. На ВМиК МГУ есть предметы по IT, в частности, сложность алгоритмов. Следует ли его изучать?

- Во многих стажировках ради опыта требуется быть студентом тех. ВУЗа.

- Узнал о существовании программирования в 16 лет(услышал про Pascal), но равнодушен был, так как интересовали другие вещи, в частности, те, в которых я провалился - физика и математика. Сейчас стало вроде как интересно.

Обязательно ли заканчивать ВУЗ, чтобы потом работать в IT?

Просьба ко всем отвечающим - говорить честно. Если поздно, то поздно. Нет, значит, нет. Не хочу иметь иллюзий на этот счет. Я человек мнительный и легко поддающийся внешнему влиянию, но иногда смотреть объективно могу, а именно я буду конкурировать с людьми, которые имеют колоссальный опыт в этой сфере. Да и ситуация неимения опыта в 28-29 лет в этой сфере удручает меня (многие пишут, что HR-девки отбитые на всю голову). Следует ли мне пытаться, если в принципе терять мне уже нечего?
Из языков изучал немного C, C++ & Java SE.
 

pasha

Заблокирован
03.07.2020
7
0
BIT
0
Посоветуйся с психотерапевтом. Экзистенциальные проблемы личности это мало относиться к компьютерной безопасности. Могу посоветовать сделать перезагрузку подсознания с последующим форматированием сознания. Потом хорошенько выспаться и не пудрить мозги людям на компьютеных форумах.
 

mrOkey

Grey Team
14.11.2017
967
976
BIT
0
Посоветуйся с психотерапевтом. Экзистенциальные проблемы личности это мало относиться к компьютерной безопасности. Могу посоветовать сделать перезагрузку подсознания с последующим форматированием сознания. Потом хорошенько выспаться и не пудрить мозги людям на компьютеных форумах.
Следующий ответ в подобной манере станет последнем на этом форуме для аккаунта. Я предупредил
 

noted

Green Team
08.12.2019
107
14
BIT
0
Если встаёт вопрос стоит или нет - ответ однозначно НЕТ
И дело не в знаниях, или понимании или в каких либо таких делах.
Главное в it это "гореть" без этого ну совсем ни как (касается всего спектра it) иначе в результате потерянное время и нервы. А вот если есть это самое "гореть" то тогда и развитие будет и и бабки, и вопросы подобные в голову уже не полезут даже.
Иначе вообще ни как
 

Alexandrietz

Active member
10.07.2020
31
0
BIT
0
Если встаёт вопрос стоит или нет - ответ однозначно НЕТ
И дело не в знаниях, или понимании или в каких либо таких делах.
Главное в it это "гореть" без этого ну совсем ни как (касается всего спектра it) иначе в результате потерянное время и нервы. А вот если есть это самое "гореть" то тогда и развитие будет и и бабки, и вопросы подобные в голову уже не полезут даже.
Иначе вообще ни как
Ну, я задавал вопрос с точки зрения возраста и боязни отсутствия опыта, не более. С точки зрения вероятности. Веб нравится мне. Посмотрел, что это такое, люди верстают макеты - совсем простенькое по сравнению с профессионалами.
 

polunochnik

Green Team
30.05.2019
69
3
BIT
0
Заниматься чем либо никогда не поздно)
По поводу боязни есть хорошая поговорка "глаза боятся - руки делают"
По поводу девушек в IT врут)

Если хочется развиваться в IT, то как минимум надо сначала собрать базу знаний, так как без понимания того как работает Web (если говорить о web программировании) ничего не выйдет. Почитай форум, тут много полезных статей и ссылок на доп материалы, расчитанных на разный уровень.

П. С. Если что то хочется, то начинай и делай, а не жди пока кто то тебе скажет что делать ;-)
 

noted

Green Team
08.12.2019
107
14
BIT
0
Ну, я задавал вопрос с точки зрения возраста и боязни отсутствия опыта, не более. С точки зрения вероятности. Веб нравится мне. Посмотрел, что это такое, люди верстают макеты - совсем простенькое по сравнению с профессионалами.
Возраст и опыт в it мало на что влияют.
Мой ответ направлен чисто на твой вопрос - ведь если бы у тебя прям пукан горел что-то делать ты бы не задавал такие вопросы, а читал чтот по теме.
Самое главное надо уточнить одно: что бы быть на плаву в it ты должен быть готов (да и опять же не по принуждению, а по искренему желанию) КАЖДЫЙ день читать и разбираться в чем то новом. Без этого ни как, а это возможно только когда "горишь" своим делом
 

DarkerThanBlack

New member
04.07.2020
4
0
BIT
0
Попытаться однозначно стоит, в любом случае, ты себе этим никак не навредишь, а наоборот -- приобретёшь. Просто будь готов к тому, что на позицию джуна конкуренция огромная. Про возраст можешь вообще не париться.

Я не могу ничего посоветовать т.к. не знаю твой уровень. Могу посоветовать открыть вакансии и почитать их требования и от этого отталкиваться. Но это не лучший путь.
 

Alexandrietz

Active member
10.07.2020
31
0
BIT
0
Я сюда не троллить пришел народ, просто вот с ВУЗами не получилось, ненавижу МГУ и себя за то, что ничего не получилось. Жизненная ситуация не очень. Себя днищем, у которого ничего не получыилось.
 

naum

New member
22.02.2020
4
0
BIT
0
Привет! Мой совет - тебе обязательно стоит попробовать заняться программированием. Гони всяческие сомнения и - вперёд. Всё получится, даже не сомневайся. А если не получится? Как сказал герой Джека Николсона в фильме "Полёт над гнездом кукушки" : "ну я хотя бы попытался"(с).
 

Alexandrietz

Active member
10.07.2020
31
0
BIT
0
Ну, я знаю основы HTML & CSS. Знаю, что JS нужен в 100%. Знать photoshop на уровне слоев, распознования шрифтов, вырезанию картинок. Просто меня тянет туда, как магнитом. Очень сильно. Но сомневаюсь из-за того, что конкуренция огромна.
 

Alexandrietz

Active member
10.07.2020
31
0
BIT
0
Попытаться однозначно стоит, в любом случае, ты себе этим никак не навредишь, а наоборот -- приобретёшь. Просто будь готов к тому, что на позицию джуна конкуренция огромная. Про возраст можешь вообще не париться.

Я не могу ничего посоветовать т.к. не знаю твой уровень. Могу посоветовать открыть вакансии и почитать их требования и от этого отталкиваться. Но это не лучший путь.
Конкуренция огромна. Я многих спрашивал - говорили то же самое. Так вот надо как-то выделиться на фоне остальных. Я же как-то должен себя продать в каком-то смысле. Надо делать какие-то проекты. Всякая куча макетов уже не подойдет.
 

igarytsh

Member
10.07.2020
8
0
BIT
0
ТК ты редкостный зануда. Если тебе что-то интересно попробуй если не понравиться не занимайся. В любом городе есть всевозможные курсы сходи туда пообщайся с живыми людьми которые тоже интересуются этим. Тогда легче понять насколько это близко твоей душе. Просто сидеть и бесконечно рассуждать на тему "быть или не быть" это похоже на писхоастенический синдром.
 

Alexandrietz

Active member
10.07.2020
31
0
BIT
0
ТК ты редкостный зануда. Если тебе что-то интересно попробуй если не понравиться не занимайся. В любом городе есть всевозможные курсы сходи туда пообщайся с живыми людьми которые тоже интересуются этим. Тогда легче понять насколько это близко твоей душе. Просто сидеть и бесконечно рассуждать на тему "быть или не быть" это похоже на писхоастенический синдром.
Хорошо. Есть такой вопрос: что думаете про курсы по JS rs.school? Хороши ли? Не разводка ли?
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!