• B правой части каждого сообщения есть стрелки и . Не стесняйтесь оценивать ответы. Чтобы автору вопроса закрыть свой тикет, надо выбрать лучший ответ. Просто нажмите значок в правой части сообщения.

  • Курсы Академии Кодебай, стартующие в мае - июне, от команды The Codeby

    1. Цифровая криминалистика и реагирование на инциденты
    2. ОС Linux (DFIR) Старт: 16 мая
    3. Анализ фишинговых атак Старт: 16 мая Устройства для тестирования на проникновение Старт: 16 мая

    Скидки до 10%

    Полный список ближайших курсов ...

Как Вы считаете, стоит ли мне браться за веб-программирование?

Alexandrietz

Active member
10.07.2020
31
0
BIT
0
У меня сложилось нехорошая жизненная ситуация(мне 24): я не смог отучиться ни на мехмате МГУ из-за слабой нервной системы (математика там совсем другая, нежели геометрия и алгебра в школе, более теоретическая и абстрактная, вообщем, не воспринял ее нормально), ни на физфаке МГУ на очном отделении (не смог понять ядерную физику, которая там проходится без квантов, теормеха, атомки, диффуров, теор.вера.).

В поисках себя хочу попробовать стартануть в IT-сфере. Не сумев себя реализовать в те времена, довел себя трижды посещенной психоневролгии.

Мои начальные условия очень плохи, но они таковы:

- Нет top-tier ВО, нет middle-tier ВО

- Знание английского есть на Upper-medialte level

- В школе была отвратная информатика

- Стою на консультативном учете в районном ПНД, но года 3 там не был

- Знаю математику физфака МГУ 3 первых семестров нормально, до сих пор помню

- Непонимание, что нужно изучать еще (Архитектуру ЭВМ и ассемблер, ОСы, алгоритмы и структуры данных, дискретная математика, матан.)

- Вот с помощью плагина meddlemonkey могу качать видео с youtube.com, следовательно, могу качать видео лекций с топ-тиер ВУЗа. На ВМиК МГУ есть предметы по IT, в частности, сложность алгоритмов. Следует ли его изучать?

- Во многих стажировках ради опыта требуется быть студентом тех. ВУЗа.

- Узнал о существовании программирования в 16 лет(услышал про Pascal), но равнодушен был, так как интересовали другие вещи, в частности, те, в которых я провалился - физика и математика. Сейчас стало вроде как интересно.

Обязательно ли заканчивать ВУЗ, чтобы потом работать в IT?

Просьба ко всем отвечающим - говорить честно. Если поздно, то поздно. Нет, значит, нет. Не хочу иметь иллюзий на этот счет. Я человек мнительный и легко поддающийся внешнему влиянию, но иногда смотреть объективно могу, а именно я буду конкурировать с людьми, которые имеют колоссальный опыт в этой сфере. Да и ситуация неимения опыта в 28-29 лет в этой сфере удручает меня (многие пишут, что HR-девки отбитые на всю голову). Следует ли мне пытаться, если в принципе терять мне уже нечего?
Из языков изучал немного C, C++ & Java SE.
 

Alexandrietz

Active member
10.07.2020
31
0
BIT
0
А если внимательно взглянуть на roadmap, внезапно обнаружится что большинство из этого не нужно, стоит обратить внимание лишь на фиолетовые кружки которые есть рекомендациями от автора. Таким образом пулл технологий резко уменьшается до небольшого списка.
Согласно hh.ru, есть стажировки, но они требуют быть студентом тех. ВУЗа. Что ты на это можешь сказать? И я сдуру послал запрос на стажировку в qsoft. Что можешь про qsoft сказать, если ты что-то знаешь?
 
19.07.2020
16
0
BIT
0
Согласно hh.ru, есть стажировки, но они требуют быть студентом тех. ВУЗа. Что ты на это можешь сказать?
Не ищите стажировок, это ненужное распыление вашего времени. У вас есть знания, добавьте сюда проэкт сделанный своими руками, выложите его на гитхаб, оформите код/readme и т д красиво. И приложите подорожник проэкт к резюме, и ставайте в ряды джуниоров, если преуспеете то за год-два станете миддлом (ИМХО от джуниора он отличается наличием опыта и хорошей производительностью в задачах средней сложности).
 

Alexandrietz

Active member
10.07.2020
31
0
BIT
0
Не ищите стажировок, это ненужное распыление вашего времени. У вас есть знания, добавьте сюда проэкт сделанный своими руками, выложите его на гитхаб, оформите код/readme и т д красиво. И приложите подорожник проэкт к резюме, и ставайте в ряды джуниоров, если преуспеете то за год-два станете миддлом (ИМХО от джуниора он отличается наличием опыта и хорошей производительностью в задачах средней сложности).
Чтобы преуспеть, нужно быть очень умным и работоспособным человеком. После C++ и Java SE языки php и JS кажутся очень легкими. А конкуренция среди junior'ов действительно высока?
 
19.07.2020
16
0
BIT
0
Чтобы преуспеть, нужно быть очень умным и работоспособным человеком. После C++ и Java SE языки php и JS кажутся очень легкими. А конкуренция среди junior'ов действительно высока?
Чтобы преуспеть достаточно пойти и сделать, пока другие только думают об этом. Ум здесь не причем, обратите внимание, те кто пошли и организовали производство масок и антисептика в начале пандемии - преуспели, а те кто думали идти/не идти - до сих пор сидят и думают. Вы уже понимаете к чему я вас подталкиваю?)
1595187237217.png
 
19.07.2020
16
0
BIT
0
Чтобы преуспеть, нужно быть очень умным и работоспособным человеком. После C++ и Java SE языки php и JS кажутся очень легкими. А конкуренция среди junior'ов действительно высока?
Возможно здесь вам подскажет дядя Леша как начать:
 
Последнее редактирование:
19.07.2020
16
0
BIT
0
За двумя зайцами (веб или Java) погонишься - ни одного не поймаешь! А Вы мне не сказали, что Вы знаете про qsoft?
Погонитесь хотябы за одним, первым или вторым, абсолютно не важно))
Я ничего не знаю о них.
 
19.07.2020
16
0
BIT
0
qsoft - ничего не знаю о них
то, что я в ВЕБе, не обязывает меня о них знать, конечно гуглить могу, но мне это не нужно

Погонитесь хотябы за одним, первым или вторым, абсолютно не важно))
Про зайцев
 
19.07.2020
16
0
BIT
0
Надо ли знать про архитектуру и устройство ЭВМ и assembler?
К вашему счастью вам нужно знать сейчас несколько вещей:
1. Ответ на ваш вопрос "Стоит ли браться за веб программирование?", вы уже получили.
2. Инструкцию к действиям получили в комментах выше.
3. Знать и уметь применять asm полезно, но у вас проблема не в знаниях.

P. S.: Попробуйте провести аналогию между фразой в картинке и нашим разговором. Может оказаться что вам вообще программирование не нужно.
1595260257745.png
 

s unity

Green Team
18.09.2019
207
26
BIT
0
К вашему счастью вам нужно знать сейчас несколько вещей:
1. Ответ на ваш вопрос "Стоит ли браться за веб программирование?", вы уже получили.
2. Инструкцию к действиям получили в комментах выше.
3. Знать и уметь применять asm полезно, но у вас проблема не в знаниях.

P. S.: Попробуйте провести аналогию между фразой в картинке и нашим разговором. Может оказаться что вам вообще программирование не нужно.
Посмотреть вложение 42574
Золотые слова!!!
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!