• B правой части каждого сообщения есть стрелки и . Не стесняйтесь оценивать ответы. Чтобы автору вопроса закрыть свой тикет, надо выбрать лучший ответ. Просто нажмите значок в правой части сообщения.

  • Курсы Академии Кодебай, стартующие в мае - июне, от команды The Codeby

    1. Цифровая криминалистика и реагирование на инциденты
    2. ОС Linux (DFIR) Старт: 16 мая
    3. Анализ фишинговых атак Старт: 16 мая Устройства для тестирования на проникновение Старт: 16 мая

    Скидки до 10%

    Полный список ближайших курсов ...

Проблема на новом kali linux. Wifi подключен, но интернета нет

Stpepe

Member
16.02.2021
23
0
BIT
0
Всем доброго времени суток! Вчера наконец установил kali linux. С оф. Сайта, последнюю версию, как полагается. Система работает прекрасно, однако отсутствует интернет соединение. Я много сайтов пролистал в поисках похожего, но ничего подобного не нашел. К wifi подключается ноутбук. Но интернета нет. Дрова вроде стоят. При загрузке веб-страницы через некоторое время выдает ошибку: hmm. We're having trouble finding that site. Сначала подумал, что возможно что-то не так с dns маршрутами. Добавил в файл стандартные 8.8.8.8 и 8.8.4.4, но результата нет. Пробовал в /etc/network/interfaces разное писать по гайдам, но опять же толку ноль. Прошу помогите!
 

Вложения

  • 16135098007849103251281040157457.jpg
    16135098007849103251281040157457.jpg
    156,9 КБ · Просмотры: 1 000

rpt5

Red Team
03.12.2019
115
3
BIT
0
вообще странная штука, у тебя был роутинг и доступность 8.8.8.8 ранее на фото, но при этом сейчас ты не получаешь ответ от 8.8.8.8.

возможно проблема в твоей wifi сети, расшарь с телефона в режиме модема WIFI, соединись компом и проверь:

Код:
host codeby.net 8.8.8.8
 

Stpepe

Member
16.02.2021
23
0
BIT
0
вообще странная штука, у тебя был роутинг и доступность 8.8.8.8 ранее на фото, но при этом сейчас ты не получаешь ответ от 8.8.8.8.

возможно проблема в твоей wifi сети, расшарь с телефона в режиме модема WIFI, соединись компом и проверь:

Код:
host codeby.net 8.8.8.8
с телефона абсолютно то же самое. Попробовал с телефонной раздачи хост на кодебай и ютуб. Все равно, выводит 1 в 1, как и в случае с wifi
 

rpt5

Red Team
03.12.2019
115
3
BIT
0
с телефона абсолютно то же самое. Попробовал с телефонной раздачи хост на кодебай и ютуб. Все равно, выводит 1 в 1, как и в случае с wifi
сделай dmesg и сколько влезет в монитор, такой вывод и присылай

проблема интересная, но через форум траблшутить, та еще наркомания. Могу порекомендовать поставить тупо Debian для диагностики, будут ли у него проблемы?

еще пришли dmesg -T | grep wlan0
 
Последнее редактирование:

v1gman

Green Team
31.07.2020
495
523
BIT
23
А на curl идет бесконечная загрузка. Прокси никакие не указывал. Вот только в интерфейсез дописал eth0. Это во время поиска решения дописывал.
А вот curl выдал:
curl: (6) Could not resolve host: codeby.net
либо ты просто переписал network, либо у тебя реально стоит прокся
 

Stpepe

Member
16.02.2021
23
0
BIT
0
еще пришли dmesg -T | grep wlan0
Извиняюсь, что не был в сети весь день. Вот только домой после учебы добрался.

сделай dmesg и сколько влезет в монитор, такой вывод и присылай

проблема интересная, но через форум траблшутить, та еще наркомания. Могу порекомендовать поставить тупо Debian для диагностики, будут ли у него проблемы?
Там пипец огромный вывод, могу прям все фотки сделать, но вот фото как по мне сомнительного момента
 

Вложения

  • 20210217_221424.jpg
    20210217_221424.jpg
    251,2 КБ · Просмотры: 206
  • 16135895332194854028208361084873.jpg
    16135895332194854028208361084873.jpg
    333,4 КБ · Просмотры: 223

rpt5

Red Team
03.12.2019
115
3
BIT
0
Там пипец огромный вывод, могу прям все фотки сделать, но вот фото как по мне сомнительного момента
ты когда сетевой кабель подключал, то выключал wifi соединение? попробуй разорвать wifi или отключить, а затем через сетевой кабель попробовать прочекать доступность инета
 

Stpepe

Member
16.02.2021
23
0
BIT
0
ты когда сетевой кабель подключал, то выключал wifi соединение? попробуй разорвать wifi или отключить, а затем через сетевой кабель попробовать прочекать доступность инета
разрывал, но попробую еще раз. В прошлый раз он провод даже не увидел
 

Stpepe

Member
16.02.2021
23
0
BIT
0
ты когда сетевой кабель подключал, то выключал wifi соединение? попробуй разорвать wifi или отключить, а затем через сетевой кабель попробовать прочекать доступность инета
он его не видит. В доступных сетевых он даже не отображается...
 

Stpepe

Member
16.02.2021
23
0
BIT
0
Лимит интернета исчерпал надо проплатить за месяц)
Да бл. Не до шуток. Я уже 3-ий день не могу решить эту проблему... А нигде подобной дичи в инете нет, до этого с линукс, а здесь даже наверное больше debian, дела не имел. Коротко говоря - бессилен. И перспектива закончить работу с кали линукс на данном этапе абсолютно не по душе.

Удали kali и поставь заново. Так до бесконечности можно писать ответы.
окей, допустим я это сделаю. мне GNOME ставить? Когда он будет спрашивать, что еще дополнительно воткнуть
 

mcfly

Green Team
08.09.2016
615
619
BIT
250
Да бл. Не до шуток. Я уже 3-ий день не могу решить эту проблему... А нигде подобной дичи в инете нет, до этого с линукс, а здесь даже наверное больше debian, дела не имел. Коротко говоря - бессилен. И перспектива закончить работу с кали линукс на данном этапе абсолютно не по душе.
Сколько раз говорить на форуме если вы не разбираетесь как првильно и без косяков ставить linux в том числе kali как все правильно настроить wifi и.т.д. Сначала гуглите,читаете,практикуетесь на виртуалке не час и не 2 часа,а когда все поймете. А потом уже все правильно по ста вить......
 
Последнее редактирование:

Stpepe

Member
16.02.2021
23
0
BIT
0
ты когда сетевой кабель подключал, то выключал wifi соединение? попробуй разорвать wifi или отключить, а затем через сетевой кабель попробовать прочекать доступность инета
В общем переустановил кали с GNOME. Ничего так и не заработало, однако обнаружил интересную вещь. Теперь вай фай от роутера не может подключить. Он пытается, но не может. А если с телефона я раздам, то не работает как и прошлые разы. Но. Если перезапустить с телефона раздачу. Пингануть на 8.8.8.8, то все пойдет как надо. Потом захожу в браузер пытаюсь загрузить страницу, но все так же безуспешно. И теперь если обратно зайти в консоль и повторить отправку пинга на 8.8.8.8, то ничего не идет. На скрине видно.
 

Вложения

  • 20210218_011735.jpg
    20210218_011735.jpg
    250,4 КБ · Просмотры: 149

rpt5

Red Team
03.12.2019
115
3
BIT
0
В общем переустановил кали с GNOME. Ничего так и не заработало, однако обнаружил интересную вещь. Теперь вай фай от роутера не может подключить. Он пытается, но не может. А если с телефона я раздам, то не работает как и прошлые разы. Но. Если перезапустить с телефона раздачу. Пингануть на 8.8.8.8, то все пойдет как надо. Потом захожу в браузер пытаюсь загрузить страницу, но все так же безуспешно. И теперь если обратно зайти в консоль и повторить отправку пинга на 8.8.8.8, то ничего не идет. На скрине видно.
Тут только логи смотреть, есть причина некорректной работы сетевого стека, к сожалению, через форум это крайне сложно решать. Как вариант попробовать другой дистрибутив, например, Debian, либо как вариант другую версию kali linux типа 2019.x чтобы ядро отличалось. Еще вариант купить USB Wi-Fi адаптер который совместим с драйверамии в ядре.

какоя модель ноута?
 

Stpepe

Member
16.02.2021
23
0
BIT
0
Тут только логи смотреть, есть причина некорректной работы сетевого стека, к сожалению, через форум это крайне сложно решать. Как вариант попробовать другой дистрибутив, например, Debian, либо как вариант другую версию kali linux типа 2019.x чтобы ядро отличалось. Еще вариант купить USB Wi-Fi адаптер который совместим с драйверамии в ядре.

какоя модель ноута?
Hp pavillion dv6 (2012-2013) достаточно старый ноут.
 

thisis I_am

Заблокирован
18.02.2021
28
1
BIT
0
Сколько раз говорить на форуме если вы не разбираетесь как првильно и без косяков ставить linux в том числе kali как все правильно настроить wifi и.т.д. Сначала гуглите,читаете,практикуетесь на виртуалке не час и не 2 часа,а когда все поймете. А потом уже все правильно по ста вить......
А как можно поставить операционную систему на машину без "косяков" ? Ты предлагаешь пользователю переписать программу установки в случае неудачи ? Кроме того, если ты такой умный, то почему не написал ни одного адекватного совета, как решить проблему ?


Я рассуждаю следующим образом:
1. Если в какой-то период работы системы сервера Гугла пингуются, а затем пинг пропадает, то это говорит о том, что какая-то программа перехватывает системные настройки dns. Первое, что приходит в голову: такой программой в кали линукс может быть NetworkManager. NetworkManager - это ЗЛО! Это пример того, как расчитанная на помощь новичка программа на самом деле запутывает их, то есть вносит в мышление пользователя эффект, противоположный задуманному разработчиками.
К сожалению, я не могу сказать, как поправить настройки Network Managera или другой программы, которая вмешивается в работу системы, потому что всегда устраняю влияние этих программ.
2. Но вряд-ли мои размышлизмы как-то помогут тебе в решении проблемы. Поэтому от размышлизмов о причинах проблемы перейду к способам решения. Их несколько, не могу сориентироваться, какой из них - самый простой.

Вот первый способ - если кроме беспроводного интерфейса в твоём ноуте имеется проводное подключение к сети (разъём RJ-45) и ты имеешь возможность подключения.
Попробуй установить чистый дебиан. Скачай из сети минимальный образ, который подразумевает сетевую установку (net-install). В определённый момент программа установки попростит тебе сделать выбор устанавливаемого ПО. СНИМИ ВСЕ "галочки". Таким образом ты установишь минимально чистый дебиан, без всех этих излишних примочек. Если тебе принципиально нужен Кали Линукс, то то-же самое проделай с Кали - минимальный образ и минимальная установка.
Затем на минимальную систему нужно будет установить драйвера , прописать репозитории, настройки DNS - и всё заработает.

Второй способ, подразумевающий исправление того, что уже установлено.
Нужно посмотреть журналы загрузки системы.
Выложи скриншот (или листинг) команды:
$ sudo journalctl -b -p -3
И вот этой:
$ sudo journalctl -b -p -4
таким образом, появится возможность выяснить, имеются ли какие-то ошибки при загрузке системы.

Далее выясним , что работает на 53 порту.
Выложи скриншот (или листинг) команды:
$ netstat -tulpnw

Ещё выложи содержание файла /etc/sources.list
Network Manager любит его переписывать.
$ cat /etc/resolv.conf

Ещё любопытно, что это за такой wifi-адаптер у тебя ))
$ sudo lspci

Нужно также содержание файлов /etc/network/interfaces:
$ sudo cat /etc/network/interfaces

И команда
$ ip a


Дальнейшие советы будут по ходу пьесы, они зависят от выводов твоих команд.
 
Последнее редактирование:

Stpepe

Member
16.02.2021
23
0
BIT
0
Код:
Сколько раз говорить на форуме если вы не разбираетесь как првильно и без косяков ставить linux в том числе kali как все правильно настроить wifi и.т.д. Сначала гуглите,читаете,практикуетесь на виртуалке не час и не 2 часа,а когда все поймете. А потом уже все правильно по ста вить......

А как можно поставить операционную систему на машину без "косяков" ? Ты предлагаешь пользователю переписать программу установки в случае неудачи ? Кроме того, если ты такой умный, то почему не написал ни одного адекватного совета, как решить проблему ?


Я рассуждаю следующим образом:
1. Если в какой-то период работы системы сервера Гугла пингуются, а затем пинг пропадает, то это говорит о том, что какая-то программа перехватывает системные настройки dns. Первое, что приходит в голову: такой программой в кали линукс может быть NetworkManager. NetworkManager - это ЗЛО! Это пример того, как расчитанная на помощь новичка программа на самом деле запутывает их, то есть вносит в мышление пользователя эффект, противоположный задуманному разработчиками.
К сожалению, я не могу сказать, как поправить настройки Network Managera или другой программы, которая вмешивается в работу системы, потому что всегда устраняю влияние этих программ.
2. Но вряд-ли мои размышлизмы как-то помогут тебе в решении проблемы. Поэтому от размышлизмов о причинах проблемы перейду к способам решения. Их несколько, не могу сориентироваться, какой из них - самый простой.

Вот первый способ - если кроме беспроводного интерфейса в твоём ноуте имеется проводное подключение к сети (разъём RJ-45) и ты имеешь возможность подключения.
Попробуй установить чистый дебиан. Скачай из сети минимальный образ, который подразумевает сетевую установку (net-install). В определённый момент программа установки попростит тебе сделать выбор устанавливаемого ПО. СНИМИ ВСЕ "галочки". Таким образом ты установишь минимально чистый дебиан, без всех этих излишних примочек. Если тебе принципиально нужен Кали Линукс, то то-же самое проделай с Кали - минимальный образ и минимальная установка.
Затем на минимальную систему нужно будет установить драйвера , прописать репозитории, настройки DNS - и всё заработает.

Второй способ, подразумевающий исправление того, что уже установлено.
Нужно посмотреть журналы загрузки системы.
Выложи скриншот (или листинг) команды:
$ sudo journalctl -b -p -3
И вот этой:
$ sudo journalctl -b -p -4
таким образом, появится возможность выяснить, имеются ли какие-то ошибки при загрузке системы.

Далее выясним , что работает на 53 порту.
Выложи скриншот (или листинг) команды:
$ netstat -tulpnw

Ещё выложи содержание файла /etc/sources.list
Network Manager любит его переписывать.
$ cat /etc/sources.list

Ещё любопытно, что это за такой wifi-адаптер у тебя ))
$ sudo lspci

Нужно также содержание файлов /etc/network/interfaces:
$ sudo cat /etc/network/interfaces

И команда
$ ip a


Дальнейшие советы будут по ходу пьесы, они зависят от выводов твоих команд.
Спасибо, как буду дома, все попробую. И выводы отправлю. Извиняюсь, так как на учебе.
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!