• Курсы Академии Кодебай, стартующие в мае - июне, от команды The Codeby

    1. Цифровая криминалистика и реагирование на инциденты
    2. ОС Linux (DFIR) Старт: 16 мая
    3. Анализ фишинговых атак Старт: 16 мая Устройства для тестирования на проникновение Старт: 16 мая

    Скидки до 10%

    Полный список ближайших курсов ...

Заметка Решение проблемы входа в BIOS ноутбука после длительного неиспользования устройства

Темы, которые НЕ подходят по объему под префикс "Статья"
В данной заметке хотел бы поделиться с вами темой, не относящейся к программированию, но, тем не менее относящейся к компьютерному железу. А именно, небольшим опытом оживления ноутбука который не использовался весьма длительное время.

01.jpg

Суть проблемы такова. У меня есть ноутбук Lenovo G570. В свое время был довольно неплохой в среднем ценовом сегменте. Так вышло, что после покупки стационарного компьютера ноутбук я использовать перестал. Тем более, у него вывернулись петли крепления дисплея. Но, год назад было решено немного подремонтировать «старичка». Я нашел поддон и верхнюю крышку для данной модели, перекинул железо, а также купил новую батарею, так как старая от времени перестала держать заряд от слова «совсем».

В общем, проделав восстановительные работы я установил Linux Mint, проверил работоспособность, а потом вытащил SSD с операционкой и забыл о данном ноутбуке на год. И вот, он мне понадобился снова. Понятное дело, что на той SSD, на которую была установлена операционная система ее уже не было. Ну, дело то простое. Вскрыл крышку, вставил SSD и запустился с намерением загрузиться с флешки и установить ОС. Но, не тут-то было. В BIOS я попасть не смог. Не помогало нажатие на родные для него клавиши «F2» и «F12» для запуска меню выбора дисков для загрузки. Перепробовал все. Но, результата так и не получил.

Делать что-то надо было. Потому полез в интернет и стал гуглить решение проблемы. Из самых адекватных советов было сбросить BIOS путем отключения батарейки CMOS. Открыл крышку и понял, что данная операция не увенчается успехом, так как батарейка у меня распаяна на материнке, а отпаивать контакты совершенно не хотелось.

Тем не менее, вот первое решение проблемы при возникновении такой ситуации. Если у вас батарейка отключается от платы или просто вынимается как в стационарном системном блоке, то проделав данную операцию вы попадете в BIOS.

Для меня же такой вариант не подходил. Еще немного погуглив я понял суть проблемы. От долгого неиспользования ноутбука, так как она разрядился в ноль, BIOS, скажем так, ушел в режим гибернации. То есть, в нем была установка грузиться с системного диска. А так как на нем нет ничего, то и проблема решить не получалось. То есть, по сути, нужно было бы, если у вас ОС установлена загрузиться с системного диска и вход в BIOS стал бы доступен. В моем же случае системы не было.

Но, выход нашелся простой. Без отпаивания контактов на батарейке. Я просто вытащил SSD из ноутбука, подключил к стационарному компьютеру, установил на него ОС, а затем снова вставил в ноутбук и загрузился. И о чудо. Он вышел из режима гибернации и вход в BIOS стал снова доступен, что позволило уже переустановить ОС в штатном режиме с флешки.


Если подытожить все вышесказанное, то способов решения данной проблемы я нашел три.
(Ну или проблемы вообще не возникнет, в случае, если у вас на диске установлена ОС).
  1. Сброс BIOS путем отключения батарейки CMOS, если данная операция доступна в вашем устройстве;
  2. Сброс BIOS путем отпаивания контакта от батарейки CMOS, если она распаяна у вас на материнской плате. Не особо рекомендую, без опыта можно натыкать паяльником в ненужные места;
  3. Установка ОС на HDD или SSD на другом ноутбуке или системном блоке с последующей загрузкой на восстанавливаемом устройстве.

А на этом, пожалуй, все.

Спасибо за внимание. Надеюсь, данная информация будет вам полезна
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: Karhad

BearSec

Platinum
20.04.2020
210
290
BIT
13
А как на счёт кнопки рядом с кнопкой включения?
1687697703721.png

 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!