• B правой части каждого сообщения есть стрелки и . Не стесняйтесь оценивать ответы. Чтобы автору вопроса закрыть свой тикет, надо выбрать лучший ответ. Просто нажмите значок в правой части сообщения.

  • Курсы Академии Кодебай, стартующие в мае - июне, от команды The Codeby

    1. Цифровая криминалистика и реагирование на инциденты
    2. ОС Linux (DFIR) Старт: 16 мая
    3. Анализ фишинговых атак Старт: 16 мая Устройства для тестирования на проникновение Старт: 16 мая

    Скидки до 10%

    Полный список ближайших курсов ...

Стоит ли читать "Изучаем Python. Марк Лутц", после простоя в программировании?

vadiculus

Green Team
03.11.2023
36
1
BIT
207
Всем здорова,
Раньше много писал на Django ну и читал и практиковал книгу "Грокаем алгоритмы". Я учил Python по книге "Простой Python. Современный стиль программирования".
Сам я этим уже не занимался месяца 4. Например недавно мне пришлось вспоминать что такое оператор "with". Определения генератора и итератора тоже постоянно забываю)
Тип я просто не понимаю зачем основы растягивать на 2 книги по 1000 страниц. Или там всё таки что-то больше, что необходимо знать?
Халтурничать не хочу, просто хочу узнать у опытных, стоит ли на основы тратить столько времени?
 
Последнее редактирование:

RN2208

New member
03.04.2023
1
0
BIT
9
Книги Луца лучше использовать как справочник. Читать их к ряду, нудновато. Нет ничего страшного, что ты забываешь что то постоянно все держать в голове невозможно. Можно потренировать какие то вещи, сделать себе записи и в нужный момент у тебя всплывёт это. Прямо по памяти писать или без запинки расказывать определения получается после многократного повторения.
 

f22

Codeby Academy
Gold Team
05.05.2019
1 839
225
BIT
1 018
Всем здорова,
Раньше много писал на Django ну и читал и практиковал книгу "Грокаем алгоритмы". Я учил Python по книге "Простой Python. Современный стиль программирования".
Сам я этим уже не занимался месяца 4. Например недавно мне пришлось вспоминать что такое оператор "with". Определения генератора и итератора тоже постоянно забываю)
Тип я просто не понимаю зачем основы растягивать на 2 книги по 1000 страниц. Или там всё таки что-то больше, что необходимо знать?
Халтурничать не хочу, просто хочу узнать у опытных, стоит ли на основы тратить столько времени?
Главное в программировании - не читать книги, а программировать.
Мы живём в таком мире, где информация обновляется ежемесячно, если не еженедельно, а написание книги - это ультрадлительный процесс, по сравнению с обновлением сайта. Если вы знаете основы, выучили синатксис, дальше остаётся только рваться в бой!)

Поставьте себе конкретную цель, найдите проблему или задачу, которую вам поможет решить программа
А после этого двигайтесь к поставленной цели.

Изучайте подходы других программистов - откройте документацию по тому же пайтону и перепечатайте оттуда все примеры - это, во-первых, поможет набить руку, а, во-вторых, вы лучше поймёте принципы.
Изучите известные вам библиотеки - тот же django - зайдите на сайт проекта и там посмотрите исходники, подумайте, как вы могли бы улучшить код, что можно усовершенствовать

Посмотрите, какие есть запросы, какие есть ошибки и баги в библиотеке.

Поймите простую идею - программирование - это не "выучить язык", это умение решать поставленные задачи с помощью известных вам приёмов.
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!