• Курсы Академии Кодебай, стартующие в мае - июне, от команды The Codeby

    1. Цифровая криминалистика и реагирование на инциденты
    2. ОС Linux (DFIR) Старт: 16 мая
    3. Анализ фишинговых атак Старт: 16 мая Устройства для тестирования на проникновение Старт: 16 мая

    Скидки до 10%

    Полный список ближайших курсов ...

Статья Свободное программное обеспечение. Телефон

Введение
Всем привет, практически у каждого из нас есть телефон, средство связи номер 1... а также доносчик номер 1. Для чего он нужен? Звонить? Писать СМС? Очень смешно. Он нужен нам для мессенджеров, соц. сетей, браузера, видео, музыки, новостей, калькулятора и прочего. Телефон может быть даже опаснее компьютера (в плане конфиденциальности), т.к скорее всего вы сидите в нём намного чаще, чем за компьютером, а также телефон имеет камеру, микрофон, отпечаток пальца, лица, трекеры отслеживания положения в пространстве. Ух... По хорошему, я бы разбил телефон к чёрту и выкинул в окно, но в современном мире без него просто невозможно. Поэтому в этой статье я расскажу как я минимизировал свои данные, а также расскажу как получить похожий результат на телефоне на котором стоит обычный Android, без прошивки и выпаивания камеры.

phone.png

Как вы знаете (кто читал статью "Анонимность или свобода требует жертв") у меня был мой Lenovo A plus. Ключевое слово - был. Эх.. время его не пощадило, аккумулятор не тот, сенсор лагает, в общем хороший был телефон, но с таким ходить дальше я больше не мог. Сейчас появилась странная мода на телефоны-лопаты, хотя вроде бы основными задачами телефона были компактность и мобильность. Лол, ну что поделать. Прикупил такой, HUAWEI Nova 3. Скажите "дурачок ты, купил телефон от китайцев, слежка 100%". Но вообще слежка осуществляется только за гражданами китая (надеюсь на это), да и 80~90% приложений мы удалим, так что останутся только несвободные драйверы и к тому же телефон Б/У, так что корпорация будет думать что я всё ещё предыдущий хозяин. Если вы хотите попробовать пожить в мире свободы, и повторить то, что изложено ниже, не рекомендую покупать телефоны от компаний: Samsung, Lenovo (не все),HTC, Huawei, Xiaomi. На удивление, можно попробовать взять телефон от Google 0_0, там доступен загрузчик. Начнём с обычной настройки, когда мы загрузимся в основное меню управления телефоном, перейдём в раздел настроек и там включим отладку по ADB.

Удаление встроенных приложений
Сейчас мы с вами будем удалять хлам, который только засоряет нашу систем. Для этого нам нужен кабель зарядки для подключения к компьютеру, дистрибутив Linux (желательно, на основе Arch, так как в случае проблем я смогу помочь) и сам телефон.

1. Включаем в настройках режим отладки по ADB (в разделе разработка)

1682422861667.png


2.Скачиваем ADB на свой дистрибутив(можно live-версию использовать)
sudo pacman -Sy android-tools


3. Скачиваем на наш телефон F-droid

4. В приложении F-droid ищем и устанавливаем приложение AppManager

5. Как видно на скриншоте, под названиями программ есть какие-то подназвания. Пример - "com.android.app", именно по ним будет осуществляться удаления приложений.

1682423065795.png


6. Подключаем телефон к компьюетру (Настройка USB -> Передача Файлов)

7. Удаляем приложения следующей командой
Bash:
adb shell pm uninstall --user 0 <ИМЯ ПРОГРАММЫ>

Должно появиться сообщение Success. Если оно появилось, то мы удалили приложение - ура!
Таким образом нужно удалить все несвободные приложения, а также предустановленные.
ВАЖНО! Если программа светится красным - не торопитесь удалять
Если это, например "Заметки", то удалить можно. Если это "Интерфейс системы", думаю и без меня понятно что трогать это не стоит.

Что делать, если удалили?
Если уж удалили, телефон либо сам перезагрузится, либо выключится. Для его успешного включения вы должны попасть в меню востановления (оно должно само появиться при включении) и исправить то, что наделали. Все файлы и программы сохранятся. Если ничего не получается, то можно попробовать сбросить настройки.

Установка свободных программ
После того, как мы всё удалили, нам нужно скачать новые свободные программы. Для этого идём в F-droid и скачиваем по списку, что вам нужно, а что нет:
- свободная клавиатура, есть русский, украинский, английский, немецкий языки (и другие).
- Сборник из браузеров, выбераете любой на ваш вкус и цвет, и устанавливаете, обновления для него буду приходить через FFUpdater.
- Это сборник свободных дефолтных приложений первой необходимости, календарь, галерея, камера, заметки и т.д.
- Свободный Firewall. Можно удобно выбрать кто получит доступ в интернет, а кто офлайн посидит =)
- Мобильный офис.
- программа для чистки телефона.
- Антивирус, правда не могу сказать точно ли он хороший, так как сам не натыкался на вирусы.
- Программа для предотвращения прослушки.
- Очень полезное приложение карт.
Tor browser - Объяснять думаю не нужно, но что стоит объяснить это как его установить. Добавляем в репозитории F-droid Guardian Project и тогда появиться Tor.
- просмотр видео и прослушивание музыки.
- приложение для общения или же аналог tox.
- Аналог дискорд, сам в нём сижу по сей день.
- Приложение для чтения манги.
- Форк телеграмма. (Телеграм не анонимен, и по хорошему нужно прекратить его использование)
- Если вам нужны приложения из Google Play(которого нет на устройстве) и не хотите вводить данные аккаунта, это идеальный вариант.
- Клиент для электронной почты
- Самый лучший VPN из всех что я знаю для моб. устройств.

Рекомендации
1. Использовать самый сложный пароль для разблокировки устройства, не оставлять доступными возможности разблокировки устройства по отпечатку пальца или лица.
2. Держать FireWall всегда включённым и не давать лишний раз доступ в интернет.
3. Настроить браузеры в соответствии с этой статьёй.
4. Использовать менеджер паролей
5. Не использовать Bluetooth, а также запретить доступ к камере, микрофону и геолокации.


В дополнение
Если вы богатый, то можете рассмотреть такие варианты как:

Librem -
Necumo mobile -

Эти телефоны заранее разрботаны и задуманы под конфиденциальность и анонимность, а также имеют на себе ОС Linux.
Если у вас есть какие-либо вопросы, касательно свободного приложения или какая-то проблема при установке или выполнении команд, смело пишите в коментарии.
Всем пока!
 
Последнее редактирование модератором:

mcfly

Green Team
08.09.2016
614
617
BIT
229
и еще телефон для анонимов
 
  • Нравится
Реакции: D3L1F3R

then

One Level
05.05.2023
4
3
BIT
0
Если не работает команда для удаления, то попробуйте вначале отдельно ввести adb shell. А потом pm uninstall --user 0 <ИМЯ ПРОГРАММЫ> (перед user два тире).
 
  • Нравится
Реакции: D3L1F3R

Replomet

New member
09.03.2023
1
0
BIT
4
а если телефон не рутованный тоже удалить так можно? и для чего ставить прогу если удаляем через adb ? и для всех моделей способ подходит?
 

then

One Level
05.05.2023
4
3
BIT
0
а если телефон не рутованный тоже удалить так можно? и для чего ставить прогу если удаляем через adb ? и для всех моделей способ подходит?
Без рут прав всё работает. Прога нужна только для просмотра названий пакетов (com.android.app), эти названия также можно посмотреть в настройках телефона в пункте приложения. Надо выбрать нужное приложение и пролистать в самый низ и там название пакета будет. Способ для всех подходит, главное, чтобы на компьютере были установлены все необходимые драйвера для работы.
1.png
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: D3L1F3R
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!