• B правой части каждого сообщения есть стрелки и . Не стесняйтесь оценивать ответы. Чтобы автору вопроса закрыть свой тикет, надо выбрать лучший ответ. Просто нажмите значок в правой части сообщения.

  • Курсы Академии Кодебай, стартующие в мае - июне, от команды The Codeby

    1. Цифровая криминалистика и реагирование на инциденты
    2. ОС Linux (DFIR) Старт: 16 мая
    3. Анализ фишинговых атак Старт: 16 мая Устройства для тестирования на проникновение Старт: 16 мая

    Скидки до 10%

    Полный список ближайших курсов ...

Тернистый путь и настолько ли он тернистый?

vadiculus

Green Team
03.11.2023
36
1
BIT
203
Всем здорова,
Я хотел бы попросить вашего совета и поделиться мыслями на этот счёт.
Где-то с января-февраля месяца я начал серьезно заниматься продвижением в сторону пентеста. До этого я словил выгорание от программирования
на пол года, когда первый раз попытал удачу в работе как backend-разраб. Сейчас же я пришел в этот мир чисто из-за эстетической любви к хакингу.
В последнее время прохожу книженцию CCNA2. Мне нравится процесс решения проблем путем кодинга и темы связанные с Линуксом. Но изо дня в день приходится изучать эту нудную теорию, которую приходится изучать на протяжении месяцев. В работе с коммутаторами и роутерами 0 импровизации, а одна лишь настройка.
Смотря видосик от IGM про Джона Кармака (Разработчика DOOM) я задался вопросом,
действительно ли хороший программист будет так не любить теорию и задаваться вопросами, его ли это всё. Я не хочу претендовать на золотые горы,
а просто хочу быть хорошим в своем деле и делать это с удовольствием. Может быть путь настолько тернистый только из-за твоей не предрасположенностью к этому делу?
Стоит ли с такими мыслями бросать это дело и идти работать на завод?)
Пока что я шаражник 17lvl и хотелось бы прояснить этот момент. Не то чтобы я не люблю изучать некоторые темы в работе сетей и вообще теорию, но всё же пару месяцев без программирования, а одна лишь настройка серверов и коммутаторов это страх какая скука.
Может для успеха нужно просто по другому относиться к этому делу? Бывалые, поведайте свою историю или дайте напутственный совет.
Сорян за сегодняшнее нытье. Сдаваться я всё равно пока что не намерен!
 
Последнее редактирование:
Решение
Просто задай вопрос )
Мой личный совет, как от капитана Очевидность: любишь пентест - занимайся пентестом. Если это действительно твоё - оно окупится в итоге.
Темы удалять нельзя.

vadiculus

Green Team
03.11.2023
36
1
BIT
203
Мужики, можете просто забыть что я только что написал. Ночью просто грустнилка нашла и чёт я вывалил невнятную гору текста.
Вопрос должен быть простой: Вызывала ли моя проблема со скукой в своё время у вас такой же дискомфорт? Нормально ли это или я просто занимаюсь не моим делом?
Почему Codeby не позволяет удалять посты????
 

larchik

Администратор
07.06.2019
371
418
BIT
194
Просто задай вопрос )
Мой личный совет, как от капитана Очевидность: любишь пентест - занимайся пентестом. Если это действительно твоё - оно окупится в итоге.
Темы удалять нельзя.
 
Решение

vadiculus

Green Team
03.11.2023
36
1
BIT
203
Просто задай вопрос )
Мой личный совет, как от капитана Очевидность: любишь пентест - занимайся пентестом. Если это действительно твоё - оно окупится в итоге.
Темы удалять нельзя.
Та да, просто хотел убедиться действительно ли другим по началу нравилась вся эта сисадминская тема. На утро посидев и подумав я просто понял, что пришел сюда взламывать системы, а не админом работать и то что какое-то время придется потерпеть.
 

j_rider

Member
21.01.2020
10
0
BIT
37
Стоит сперва разобраться по какой причине произошло выгорание в программировании, т.к. ты говоришь что ты по нему скучаешь изучая пентест, вопрос с ним не закрыт.
Были ли интересны задачи, которые тебе давали?
Вписался ли ты в коллектив?
Достаточная ли была ЗП, если не достаточна, были ли перспективы роста ЗП?
Что ты сказал менеджеру, когда уходил?
 

Logas

Grey Team
23.04.2023
194
86
BIT
409
Не работать за зарплату, если не нравится. Работать на себя. Делай что по кайфу хоть книгу пиши, блог веди. А зарабатывать первое время можно не по профессии. Найди активную работу.
 

xverizex

Green Team
29.12.2022
25
13
BIT
209
Думаю, что выгорание происходит из-за работы, которая тебе не интересна и возможно малооплачиваемая. Когда как в хакинге ты сам выбираешь цель. В некоторых случаях вам всё-таки нужно изучать материал, который скучный. В этом случае нужно сглаживать эмоции, например, взять читать меньше чем нужно, но всё-таки читать. Также материал помогает усвоить, если в игровой форме преподноситься, то бишь codeby games. Почему материал скучный я не знаю, так как другим он может быть интересен. Всё зависит от ваших внутренних настроек. Возможно нужно сменить окружение или вообще не выходить из дому какое-то время. )) Если на вас происходит влияние со стороны, то это проблема. Попробуйте объяснить друзьям, что вам это нужно, может они помогут вам с этим. Тут главное настрой и свой взгляд на вещи, тогда вам будет интересно этим заниматься.
 

vadiculus

Green Team
03.11.2023
36
1
BIT
203
Стоит сперва разобраться по какой причине произошло выгорание в программировании, т.к. ты говоришь что ты по нему скучаешь изучая пентест, вопрос с ним не закрыт.
Были ли интересны задачи, которые тебе давали?
Вписался ли ты в коллектив?
Достаточная ли была ЗП, если не достаточна, были ли перспективы роста ЗП?
Что ты сказал менеджеру, когда уходил?
На самом проект мне понравилось делать. Было очень много различных технологий, которых я не знал. Например WebRTC. Но во первых я батрачил за команду разрабов, будучи джуном с первым проектом, который понятия не имеет как работать с новыми технологиями. И в конце я получил зп 400 баксов (Но на самом деле мне отказали). Мой друг был посредником между мной и работодателем и навешал ему лапшу на уши, что у него есть команда разработчиков) В конце концов я разорвал с ним общение и когда это произошло он мне сказал, что на самом деле это он мне дал эти 400 баксов, а я гиперплохой разраб) Он был мне очень близким человеком.
Вот такая история.

В принципе я думаю, что всё это вместе: Дружба, конкуренция, культ продуктивности, батрачка и повлияли на моё выгорание.
Спасибо, что поинтересовался.
 

vadiculus

Green Team
03.11.2023
36
1
BIT
203
Думаю, что выгорание происходит из-за работы, которая тебе не интересна и возможно малооплачиваемая. Когда как в хакинге ты сам выбираешь цель. В некоторых случаях вам всё-таки нужно изучать материал, который скучный. В этом случае нужно сглаживать эмоции, например, взять читать меньше чем нужно, но всё-таки читать. Также материал помогает усвоить, если в игровой форме преподноситься, то бишь codeby games. Почему материал скучный я не знаю, так как другим он может быть интересен. Всё зависит от ваших внутренних настроек. Возможно нужно сменить окружение или вообще не выходить из дому какое-то время. )) Если на вас происходит влияние со стороны, то это проблема. Попробуйте объяснить друзьям, что вам это нужно, может они помогут вам с этим. Тут главное настрой и свой взгляд на вещи, тогда вам будет интересно этим заниматься.
С настройкой серверов и коммутаторов особо не поиграешься, так что на период пока я изучаю всю эту тему у меня такое плохое настроение.
Просто всем ясно, что создавать что-то своё намного интереснее. А пока что я должен изучать теорию, без которой в пентесте инфраструктуры никуда.
Если я буду программировать, то я очень сильно заторможу свое изучение теории. Так что я хочу побыстрее закончить с этим, чтобы начать действовать!
Просто пока что нужно потерпеть. А так я пошел в пентест ради CTF-соревнований)
 

xverizex

Green Team
29.12.2022
25
13
BIT
209
А так я пошел в пентест ради CTF-соревнований)
Это очень классно, когда есть желание чем-то заниматься. Особенно чем-то умственным и увлекательным. Ты не просто время тратишь, попивая пиво, ты развиваешься, решаешь задачки, умнеешь. Это очень круто!
 

vadiculus

Green Team
03.11.2023
36
1
BIT
203
Не работать за зарплату, если не нравится. Работать на себя. Делай что по кайфу хоть книгу пиши, блог веди. А зарабатывать первое время можно не по профессии. Найди активную работу.
Ну так то я только в шарагу хожу, но всё же собирался пойти на доп работу. Теперь у меня есть ещё один повод). Кстати на счёт блога подумывал. Хотел продолжить
дело того самого пользователя, который когда-то здесь на форуме начинал писать свой путь в пентест и свои успехи, но в итоге пропал.
 

Logas

Grey Team
23.04.2023
194
86
BIT
409
Ну так то я только в шарагу хожу, но всё же собирался пойти на доп работу. Теперь у меня есть ещё один повод). Кстати на счёт блога подумывал. Хотел продолжить
дело того самого пользователя, который когда-то здесь на форуме начинал писать свой путь в пентест и свои успехи, но в итоге пропал.
не ходить в шарагу
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!