• Курсы Академии Кодебай, стартующие в мае - июне, от команды The Codeby

    1. Цифровая криминалистика и реагирование на инциденты
    2. ОС Linux (DFIR) Старт: 16 мая
    3. Анализ фишинговых атак Старт: 16 мая Устройства для тестирования на проникновение Старт: 16 мая

    Скидки до 10%

    Полный список ближайших курсов ...

Статья ver 0.0 или моё начало пути в мир инфобеза

0.1 Начало пути

prew.jpg

Вводная часть и пару слов о себе

Всем доброго времени суток, меня зовут XXX, мне 3X лет и работаю я в XXX по профессии XXX.

Так сложилось что на своем рабочем месте имею неограниченное свободное время, компьютер и практически не имею каких-либо обязанностей.
До некоторого времени вопросы о саморазвитии, какой-то самозанятости да и в целом о выходе из сторнирующего состояния мою голову не посещали, т.к. работа не пыльная, платят выше среднего по рынку, если верить статистике по моему региону, знай себе, смотри тик-токи и прочие инстаграмы со смешными котами, да в игры на компьютере играй.

Единственное, что хоть как-то можно было назвать полезным из моих занятий это чтение художественной и исторической литературы, а так же игра в шахматы, чаще всего против компьютерного оппонента.
Еще со студенческих лет я восхищался ребятами которые занимались программированием, радиофизикой и связанной с этим темами. И вот с недавнего времени все на том же ютубе мне стали попадаться видеоматериалы связанные с темой "пентеста".

Такие ролики очень увлекли меня и я стал искать и читать\смотреть\слушать все что хоть как-то связано с "хакерами", информационной защитой, кибератаками, "кибер-полигонами", и вообще всё что касается этой тематики.
Чем больше информации получал об этой нише, тем больше испытывал неподдельный интерес от всего этого, проникался романтикой данного ремесла и у меня загорались глаза.
Как-то читая очередную статью окутанную флером противостояния криминалистов из организации XXX и неких неизвестных хакеров, пришло осознание того, что я сам хочу погрузиться в этот доселе невиданный, но такой интересный мир информационной безопасности.

К чему все эти тирады

Для этого есть несколько причин. Первая по списку причина для меня, это-то, что данная статья будет являться **публичной офертой** перед пользователями данного форума о том, что я решил встать на этот тернистый путь и не намерен с него сворачивать.
Если сказать проще: "если я пасану, перед пацанами будет не удобно."

Вторая причина это-то что описав свои задумки, появляется возможность получить советов мудрых от более опытных и прокаченных людей, о выбранных материалах (об этом будет чуть дальше), как правильнее двигаться, и даже может быть на вопрос жизни, вселенной и вообще...

И последняя в данном абзаце причина до боли проста, выливая все эти излияния на ~~бумагу~~ дисплеи устройства читающего, я как бы даю вводную для последующих своих статей, рассуждений и надеюсь будущих знакомств, т.к. обмен реальным опытом это мгновенный рост.

Это релиз нейролингвистической программы XXX ver 0.0 если угодно.

0.2 Что и как изучаю в данный момент

pentest_road_directions.jpeg

Хотелось бы сказать что на поиски, анализ и структурирование информации у меня ушло достаточно большое количество времени, было перечитано не мало всевозможных дорожных карт, путей развития, программ различных курсов и т.д.
Так как картины куда, зачем и что, совершенно не было.
Но понимание того, что без четкого плана действий, намеченного маршрута и целей, весь этот путь будет просто дрейфом в бескрайнем океане информации. Поэтому в самом начале прокладывался курс, составлялась карта и план действий, загружались припасы в трюм драккара...

Сам принцип обучения у меня вышел достаточно базовым, можно сказать школьным.
Есть график составленный в соответствии с моим режимом дня и ночи а так же рабочим временем, ибо работа XXX не подразумевает ежедневной пахоты на барском поле.
В среднем времени в день которое уделяю на изучение это 8-16 часов.

Сам график выглядит примерно следующим образом:
  • ПН: Программирование
  • ВТ: Базовая криптография
  • СР: Администрирование операционных систем
  • ЧТ: Программирование
  • ПТ: Администрирование операционных систем и сети
  • СБ: Программирование и сети
  • ВС: Анализ пройдённого материала, составление Anki карт, структурирование заметок

Как видно из графика что в данный момент я делаю упор на программирование.
В будущем этот график естественным образом измениться и приоритеты будут расставлены по другому, но сейчас так.

У вас может возникнуть вполне логичный вопрос:
Если ты собрался заниматься наступательной безопасностью, то где собственно тут сама безопасность и почему все приоритеты отданы каким-то другим вещам ?​
А я вам отвечу:
В данный момент, а вернее в момент моего начала изучения компьютерных наук, я совершенно не имел никакого опыта, вот от слова совсем, мой максимум заключался это переустановить себе операционную систему да моды к какой ни будь игре установить. В следующей главе я расскажу с какими проблемами столкнулся и чуть более развернуто отвечу на этот вопрос.​

Программирование

coding.jpeg


Анализируя рынок труда в направлении "пентеста", смотря что и как делают другие люди в интернете, чему учат в профильных институтах и по некоторым другим причинам которые опишу далее, я выбрал для себя следующие языки программирования:

Python

Данный язык программирования как требование к пентестеру я встречал буквально в каждой вакансии, в любом ТОПе языков он занимает лидирующие места, при анализе тем на форумах на нем буквально написано килотонны программ а некоторые утверждают что знать его это просто обязательно.

Материалы которые изучаю:
  • Книги:
    • - Люди в интернете очень хорошо о ней отзываются, чаще использую как справочник чем как книгу.
  • YouTube:
    • Питон для сетевых инженеров - Так как я активно изучаю и устройство сети, смотрю этот канал.
    • Python с нуля и до мидла Андрей+=Пронин - Мне очень понравился формат в котором сделаны ролики, происходит это в формате вопрос-ответ двух людей, помимо простого объяснения темы. Понравилось тем что у меня иногда возникают вопросы а там даются объяснения в режиме живого общения
  • Курсы:
    • - Есть немного практики, бесплатно.
  • Дополнительные материалы:
    • - Сайт с документацией по Python
    • - Сайт по документации набора библиотек Django для разработки веб приложений
    • - Сайт с документации по библиотеки Scapy для работы с сетевыми пакетами и протоколами
  • Практика:
    • - Сайт на котором просто огромное количество задач по программированию

Большую часть времени я провожу на сайте LeetCode или в Vs Code разбираясь в стандартных и двух других (Django, Scapy) библиотеках. На курсы и книги уделяю несравненно меньше времени чем на чтение документаций. Как выяснилось книги и курсы (по крайней мере те что попадались мне) содержат достаточно устаревшую информацию т.к. видно развитие языка и библиотек.

C

К тому что понимание данного языка нужно я пришел не сразу, но его необходимость в своем багаже знаний стала очевидной когда начал читать о разработке вирусов и эксплойтов, о том как находят уязвимости в программах и об обратной разработке все тех же вирусов и эксплойтов.

Материалы которые изучаю:

  • Книги:
    • - Если пытался искать информацию по теме изучения данного языка, везде говорилось что эта книга является чуть ли не библией, а может даже и больше для людей работающих с этим языком.
    • Си на примерах. Практика, практика и только практика - Данную книгу я выбрал потому что в ней есть практические занятия посвященные с работой сети. Больше аргументов в силу такого выбора у меня нет.
  • YouTube:
    • Begin end - Мне понравилась подача материала, автор достаточно ясно излагает свои мысли а так же дает домашние задания для практики пройдённого материала.
    • Айтишник 👩‍💻 - В принципе это первый канал из IT тематики который начал смотреть, по большей части он представляет из себя сборную солянку по разными темам, но мне интересно только как он пишет свою игру, поэтому оставил в этом разделе.
  • Дополнительные материалы:
    • - Документация по версиям языка т.к. в книгах описываются другие версии и сюда я хожу как в справочник ибо информация там подается достаточно тяжело.
  • Практика:
    • Отдельного места для практики данного языка у меня нет, выполняю задания из видео, книг или переписываю код с питона на Си

SQL

Хоть данный "язык" и был вынесен в отдельную категорию, его изучение всегда проходит параллельно с изучением Python, так как нужно понимание взаимодействие веб приложений для дальнейшего поиска в них уязвимостей а так же поиска уязвимостей в базах данных. Каких-то отдельных материалов по его изучению у меня нет т.к. при работе с разными базами данных или библиотеками синтаксис а иногда и подход отличается, изучаю то что получается найти на просторах интернета по задаче решением которой занимаюсь в данный момент.

Администрирование и сети

networks_and_services.jpeg


Данный раздел в моем подходе обучения не менее обширен чем раздел программирования и включает в себя так же множество подразделов, но так как текста написано уже не мало я постараюсь немного сократить повествование об изучении операционных систем и сетей.

  • Книги:
    • Linux от новичка до профессионала - Объемная книга по использованию Linux от работы с файлами до настройки собственных серверов. Ее одной хватает что бы забирать все выделенное время на чтение литературы по данному направлению.
  • YouTube:
    • RJ45 - Огромное количество видео-лекций на тему администрирования Windows серверов. Роли сервера, права доступа, организация политик безопасности, организация сети на базе Active Directory и т.д. тут все это есть.
    • Ит видео - Огромный сборник видео на тему администрирования серверов, облачной инфраструктуры, организация безопасности в компаниях и т.д.
    • Мир IT с Антоном Павленко - Мужик рассказывает о своем опыте и работе с серверами, информация разная от помощника системного администратора до DevOps инженера.
    • Kirill Semaev - Канал посвященный обучению администрированию серверов с домашними заданиями.
    • Andrey Sozykin - Тут я смотрю обучающие видео о работе с сетью, но чаще по вопросам сети я ищу в интернете документации где описываются принципы работы и взаимодействия разных протоколов и технологий.
  • Практика:
    • Каких-то специальных ресурсов для отучивания практических навыков администрирования найти мне не удалось кроме яндекс-практикума, но там момент с тем что все в основном завязано конкретно на их облачной инфраструктуре и преподаваемой ими теоретической базы. Поэтому в данном направлении я практикуюсь "создавая" свой виртуальный офис, с рабочими станциями, серверами, виртуальными коммутаторами и маршрутизаторами.

В целом по этим дисциплинам практики отдавать получается на мой взгляд больше в процентном соотношении к теории, из за проблем о которых собственно и будет в следующем абзаце.

Базовая криптография

crypto.jpeg


Этот раздел для меня самый маленький т.к. по нему у меня только одна книга, но и самый сложный. Приходится очень много вспоминать из школьного курса математики, искать непонятные вещи и термины в интернете, да и прочтение ее дается с большим трудом.

  • Книги:
    • Прикладная криптография. Протоколы, алгоритмы и исходный код на C - Очень тяжелое для меня чтиво, но поскольку практически все современные системы используют разного рода шифрование, а так-же криптография обеспечивает нам защиту как личных данных так и самой личности, знания в этой области просто необходимы как мне кажется.
  • Практика:
    • Единственная возможная практика это попытки воспроизвести алгоритмы шифрования в собственном коде.

Мои инструменты


tools.jpeg


Git

Система контроля версий - это просто превосходный инструмент для хранения историй изменений своих фалов, освоить работу с ним на базовом уровне совершенно не сложно а польза проста неоценима, особенно когда переделываешь файл, потом что-то не нравиться и хочется откатиться к предыдущей версии. Пока что я использую его локально ибо мне еще стыдно показывать свой код и скудный набор заметок, но в будущем я создам публичный репозиторий которым обязательно поделюсь с пользователями данного форума.

Obsidian

Программа для создания и организации заметок - очень удобный и мощный редактор, поддерживает язык разметки MARKdown что позволяет красиво и читабельно организовывать заметки, связывать их между собой, вставлять блоки кода. А так же в программе можно посмотреть все связи заметок в виде графа.

Vs Code

Текстовый редактор для написания кода - имеет в себе встроенный дебагер для кода а так-же можно устанавливать кучу разных плагинов, поддерживает разные языки программирования, очень удобен когда в одном проекте используешь несколько языков для запуска, компиляции и т.д. не нужно мотаться по разным IDE, все в одном месте.

VmWare Workstation

Система виртуализации - в данный момент глубоко не погружен в процессы виртуализации и использую VmWare потому что было много проблем с VirtualBox, одна из которых не удалось решить, это "микро-замирания" при виртуализации Linux систем, поэтому VmWare

Нейросети


ai_test2.jpeg


Нейронные сети новомодное изобретение, кто-то говорит что они скоро заменят всех IT специалистов, кто-то что это бесполезная технология и очередной пузырь для отмывания денег на грантах и прочие осваивания бюджетов.
Но я считаю что это просто удобный инструмент который помогает немного упростить повседневные задачи. Сам использую следующие: **Bing**, **Yandex GPT2** и **ChatGTP**
Для меня это некий аналог поисковика на несложные вопросы, сильно помогает когда сам вопрос сформулировать для поискового запроса не сразу получается.

P.S.
Картинки для данной статьи рисовала нейросеть Bing

P.S.S.
Если кто-то вдруг дочитал до этого момента и имеет такую возможность, был бы очень благодарен за API ключ или другой доступ к ChatGPT :D т.к. в данный момент я использую ее из бесплатных телеграмм ботов

0.3 Некоторые мысли и трудности на пути


go_to_road.jpeg


Так почему же не сразу идти и учиться взламывать системы ? Всяких курсов которые обещают сделать из меня пентестера с нуля за три наносекунды с регистрацией и смс.
Но моя цель состоит не в том что бы просто научиться запускать уже созданные программы, быстро заработать денег или же завтра уже бежать устраиваться на галеру размахивая сертификатом какой-нибудь модной онлайн школы.

У самурая варяга нет цели, есть только путь. Это стало понятно когда по одной из так называемых "дорожных карт" пошел обучаться пентесту на площадку TryHackMe, там были методички и описания а так же задания по ним, но все что требовалось это скопировать пример из методички и вставить его в предполагаемое место уязвимости и все, поздравляем вы "хакер".
А когда начинаешь искать информацию по дополнительным источникам, то приходит осознание того, что для разбора этой уязвимости, понимания ее сути, возможности самостоятельно находить подобное, требуется разбираться в программирование, нужно понимать как разработчик писал свой код, почему этот баг там появился.

И как понимаю, это будет работать со всеми направлениями в пентесте.
Хочешь взламывать программы ? Учись программировать.
Хочешь взламывать веб приложения ? Учись писать их, понимать логику создателей этих приложений.
Хочешь взламывать сервера ? Учись их настраивать и понимать где администратор мог допустить ошибку. И как мне думается, после получения вышеописанных навыков, уже будет куда легче разбирать и искать уязвимости.
Но это сугубо мое мнение. Возможно тот кто проходил этот путь, объяснит мне в чем ошибаюсь.

Основная трудность - это желание знать все, информации получаются огромные объемы, начинаешь что-то читать, что-то делать и тут же информация в Лернейскую гидру, начинается разветвляется, отращивать новые головы, завиваться в клубки переплетаясь между другими дисциплинами, темами, источниками и весь твой пошаговый план летит в тартарары.
Я прекрасно осознаю что выучить все и сразу невозможно а в подобных попытках можно просто перегореть.
Но дорогу осилит идущий. Тяжело в учении - легко в бою. Копейка рубль бережет, или это уже не из той степи ?


Быстрый FAQ вместо выводов.


Q: Почему не сразу пентест а такой долгий путь выбрал ?
A: Хочу стать хакером а не Script kiddie

Q: Сколько часов в день уделяешь обучению ?
A: Ежедневно от 8 до 16 часов.

Q: Как отдыхаешь ?
A: Читаю или смотрю истории связанные с великими людьми в индустрии или технологиями.

Q: Что самое сложное в обучении ?
A: Нехватка времени в сутках и потребности организма в сне, еде, набегах...

Q: Какие планы дальше ?
A: Продолжать обучаться, начать писать статьи для форума, даже если тема уже обсуждалась, хочется делать какой-то свой контент, да и метод желтой уточки, все такое.

Q: Чего ожидаешь от статей\\посещения форумов ?
A: Советов мудрых от тех кто уже проходил этот путь.



Если у кого-то есть, советы, замечания, комментарии или иные мысли по поводу простыни выше, буду рад это почитать а так-же ответить на вопросы.
 

B13

Заблокирован
01.01.2020
412
55
BIT
134
А кто такие хакеры? Интересно твое видение.
 

varang1an

One Level
11.10.2023
9
12
BIT
0
А кто такие хакеры? Интересно твое видение.
Для меня это обозначает специалиста такого уровня и понимания предметной области, что может использовать систему так, как при создании этой системы другими специалистами не планировалось.
 

L1mPeX

Cybercoliseum II
07.04.2023
1
1
BIT
15
Красивая статья о тернистом превращении в ИБ специалиста, было приятно читать.

Могу порекомендовать книгу "Linux глазами хакера". Она понравилась тем, что в ней хорошо написали про брандмауер и работу с сетями. Не исключаю вероятность того, что в упомянутой Вами книге данные темы раскрываются более полно, но все равно не могу не посоветовать то, что сам долго пытаюсь осилить
 
  • Нравится
Реакции: Klaksa

Qulan

Red Team
06.12.2020
171
511
BIT
363
Привет. Успехов тебе, в целом мыслишь верно. Я бы конечно некоторые моменты подкорректировал, но это мое личное.
 

B13

Заблокирован
01.01.2020
412
55
BIT
134
Для меня это обозначает специалиста такого уровня и понимания предметной области, что может использовать систему так, как при создании этой системы другими специалистами не планировалось.
вот, начнем с того, что нужно понимание ОПРЕДЕЛЕННОЙ области, специалисты (blue team), так же как и специалисты (red team)/хакеры делиться по знаниям, кто-то занимается разработкой, кто-то сетью, кто-то фишингом и т.д. я бы посоветовал выбрать одно направление в котором плотно можно двигаться, а остальное в качестве дополнения использовать, так думаю будет на много проще.

P. S.
Из книг к прочтению можно ещё посоветовать серию книг
"Занимайся хакингом как ... ", думаю найдешь, что подчеркнуть.
 

M0r7iF3r

Green Team
01.09.2020
95
2
BIT
234
Если бы я писал план для себя начинающего, то убрал бы криптографию и поставил курсы английского языка. IMHO криптографией в самом начале можно отбить себе желание разбираться дальше, а с парой простых реализаций в рамках программирования можно ознакомиться.
Программирование можно начать с книг , мне понравилось как в первых двух томах он рассказывает про принцип работы компьютера и дает базу для понимая его работы. Да и вообще о языках программирования и объясняет почему именно эти языки выбрал (Pascal, ASM, C++).
Если интересует прям базовая база, можно посмотреть в сторону книг "Цифровая схемотехника и архитектура компьютера"
Для понимания Windows неплохие курсы "Windows Internals" по одноименному учебнику, того же автора. Еще "Фундаментальные основы хакерства" дает много информации.
"Программирование боевого софта для Linux" дает базу по протоколам и написанию сетевых утилит типа ping и tracert, сразу становится понятнее как они работают.
 
  • Нравится
Реакции: Maikl

B13

Заблокирован
01.01.2020
412
55
BIT
134
Если бы я писал план для себя начинающего, то убрал бы криптографию и поставил курсы английского языка. IMHO криптографией в самом начале можно отбить себе желание разбираться дальше, а с парой простых реализаций в рамках программирования можно ознакомиться.
Программирование можно начать с книг , мне понравилось как в первых двух томах он рассказывает про принцип работы компьютера и дает базу для понимая его работы. Да и вообще о языках программирования и объясняет почему именно эти языки выбрал (Pascal, ASM, C++).
Если интересует прям базовая база, можно посмотреть в сторону книг "Цифровая схемотехника и архитектура компьютера"
Для понимания Windows неплохие курсы "Windows Internals" по одноименному учебнику, того же автора. Еще "Фундаментальные основы хакерства" дает много информации.
"Программирование боевого софта для Linux" дает базу по протоколам и написанию сетевых утилит типа ping и tracert, сразу становится понятнее как они работают.
на изучения АСМ уйдет время и много, потому что без практики это пустая трата времени. "Фундаментальные основы хакерства" в самом начале советуют изучить, как ты писал выше, АСМ и архитектуру Windows. В то, что я видел, в данной дорожной карте, намешано все и сразу, что как по мне не очень хорошо. Это личное мнение, которое не призывает ни к каким действиям.
 

DrStrangelove

New member
01.05.2020
2
0
BIT
0
что может использовать систему так, как при создании этой системы другими специалистами не планировалось.
Что это значит? Я зашел в лифт, снял штаны и н****л на пол кучу. Я хакер? (Я же использовал систему так, как не планировалось создателями лифта. ) Могу еще им зарепортить типа у них там вентиляция плохо работает - когда **у, то сильно г*****м воняет. И вообще в полу смыв не предусмотрен
 
Последнее редактирование:

DmSmith

One Level
13.06.2020
6
5
BIT
51
Есть ещё книги Этичный хакинг.Практическое руководство автор Даниел Грэм и Кали Линукс Библия Пентестера ,для начала хорошо подходят в телеграмм эти книги есть
 
02.03.2021
550
398
BIT
224
Хорошая объёмная статья! Что могу сказать удачи тебе, как говориться дорогу осилит идущий!
Развивайся, не бойся проблем, сложностей и выгораний в процессе. Все с ними столкнулись, не все пересилили.
Качайся, решай ctf таски каких много на известной платформе

Если будут сложности с дальнейшими шагами, коллеги много статей писали по планам своего развития.

Одна из них ниже:
 

varang1an

One Level
11.10.2023
9
12
BIT
0
Привет. Успехов тебе, в целом мыслишь верно. Я бы конечно некоторые моменты подкорректировал, но это мое личное.
А можешь описать что бы ты скорректировал ?

Красивая статья о тернистом превращении в ИБ специалиста, было приятно читать.
Могу порекомендовать книгу "Linux глазами хакера". Она понравилась тем, что в ней хорошо написали про брандмауер и работу с сетями. Не исключаю вероятность того, что в упомянутой Вами книге данные темы раскрываются более полно, но все равно не могу не посоветовать то, что сам долго пытаюсь осилить
Спасибо, поискал в интернете, там целая куча книг "глазами хакера" как я понял.

Если бы я писал план для себя начинающего, то убрал бы криптографию и поставил курсы английского языка. IMHO криптографией в самом начале можно отбить себе желание разбираться дальше, а с парой простых реализаций в рамках программирования можно ознакомиться.
Программирование можно начать с книг , мне понравилось как в первых двух томах он рассказывает про принцип работы компьютера и дает базу для понимая его работы. Да и вообще о языках программирования и объясняет почему именно эти языки выбрал (Pascal, ASM, C++).
Если интересует прям базовая база, можно посмотреть в сторону книг "Цифровая схемотехника и архитектура компьютера"
Для понимания Windows неплохие курсы "Windows Internals" по одноименному учебнику, того же автора. Еще "Фундаментальные основы хакерства" дает много информации.
"Программирование боевого софта для Linux" дает базу по протоколам и написанию сетевых утилит типа ping и tracert, сразу становится понятнее как они работают.
Есть ещё книги Этичный хакинг.Практическое руководство автор Даниел Грэм и Кали Линукс Библия Пентестера ,для начала хорошо подходят в телеграмм эти книги есть
Хорошая объёмная статья! Что могу сказать удачи тебе, как говориться дорогу осилит идущий!
Развивайся, не бойся проблем, сложностей и выгораний в процессе. Все с ними столкнулись, не все пересилили.
Качайся, решай ctf таски каких много на известной платформе

Если будут сложности с дальнейшими шагами, коллеги много статей писали по планам своего развития.

Одна из них ниже:
Спасибо, возьму на заметку.
 
  • Нравится
Реакции: Сергей Сталь

M0r7iF3r

Green Team
01.09.2020
95
2
BIT
234
на изучения АСМ уйдет время и много, потому что без практики это пустая трата времени. "Фундаментальные основы хакерства" в самом начале советуют изучить, как ты писал выше, АСМ и архитектуру Windows. В то, что я видел, в данной дорожной карте, намешано все и сразу, что как по мне не очень хорошо. Это личное мнение, которое не призывает ни к каким действиям.
Лично мне наоборот кажется что для базы нужно пробовать разобраться в разных смежных областях, это позволит взглянуть на информационную систему более целостно с разных сторон.
Познакомившись с ASM будешь понимать как работает процессор, но о сетевых взаимодействиях мало узнаешь, ну или о том как работает операционная система, в общем как и наоборот. В учебниках, ссылку на которые я указал, автор не углубляется в ASM, чтобы писать на нем сложные графические приложения, лишь самую малость для общего понимания. А уже когда примерно понимаешь как эта шайтан-машина работает, проще для себя решить чем именно из этого широкого спектра можно заняться, к чему лежит душа.
Мне импонирует подход автора поста разобраться с самых основ, это лучше чем вкатываться через курсы, которые нужны людям чтоб больше систематизировать уже имеющиеся знания и углубиться в какую-то тему.
 

varang1an

One Level
11.10.2023
9
12
BIT
0
Нашел для себя еще один крайне занимательный инструмент, под названием Zeal
Который представляет собой, набор локальных документаций по разным языкам.
Удобнее это чем в браузере быстротой поиска, можно открывать несколько вкладок и не требует подключения к интернету, что приятно если например весь трафик в ОС идет через тор а доку почитать нужно.
По сути своей это конечно свистоперделка, но мне понравилось.

Zeal.png
 

Ник Бах

New member
24.10.2023
1
1
BIT
0
Для меня это обозначает специалиста такого уровня и понимания предметной области, что может использовать систему так, как при создании этой системы другими специалистами не планировалось.
я где то читал, что первоначально хакер считался тем, кто владеет ОП словом ас
 
  • Нравится
Реакции: msf6fr

Qulan

Red Team
06.12.2020
171
511
BIT
363
Лично мне наоборот кажется что для базы нужно пробовать разобраться в разных смежных областях, это позволит взглянуть на информационную систему более целостно с разных сторон.
Познакомившись с ASM будешь понимать как работает процессор, но о сетевых взаимодействиях мало узнаешь, ну или о том как работает операционная система, в общем как и наоборот. В учебниках, ссылку на которые я указал, автор не углубляется в ASM, чтобы писать на нем сложные графические приложения, лишь самую малость для общего понимания. А уже когда примерно понимаешь как эта шайтан-машина работает, проще для себя решить чем именно из этого широкого спектра можно заняться, к чему лежит душа.
Мне импонирует подход автора поста разобраться с самых основ, это лучше чем вкатываться через курсы, которые нужны людям чтоб больше систематизировать уже имеющиеся знания и углубиться в какую-то тему.
Если ничем не обременен и имеешь по 8-16 часов в день на обучалки, то да. Имеет смысл интересоваться разными направлениями.
Но если человек испытывает критический недостаток времени на изучение чего-то нового, то нужно выбрать что-то одно и погружаться. Сфера большая, охватить все не реально. Даже чтоб на базовом уровне пощупать все, веб, мобилки, беспроводные службы, физический пентест, инфраструктура, IoT, какой нить Car-hacking, малварь дев и прочее, то нужно годиков пять с учетом за траченого времени как у автора)))

А можешь описать что бы ты скорректировал ?
Языки программирования. Как ни крути, тебе стоит все же как-то определится с направлениями. Это даст тебе конкретный ответ на то, какие ЯП учить. Например пайтон, хоть и считается эталоном в мире ИБ, не считается приемлемым с точки зрения пентестера в вебе. Просто потому, что так или иначе придется учить другой язык.
Если например говорить об инфраструктурном пентесте, то лучше С\С++ поменять на C#, так как он является эталоном в мире внутреннего пентеста и на нем пишется большинство инструментов.
То же и в остальном. Хочешь играть с протоколами, учи С\С++. и тд
В твоем случае, при текущем плане "Охватить все", ты будешь вынужден постоянно учить другие языки
 

WhiteP

New member
08.07.2021
2
0
BIT
0
Вот прям на днях тоже принял похожее решение - углубиться в пентест, возраст тоже "немного за 30". И тоже хочется всё знать, всё уметь и поспеть во всех областях, но... понимаю, что это невозможно. Как первый шаг, для накопления информации и упорядочивания по полочкам - да, думаю вширь пойти можно и даже нужно на первом этапе, но потом надо выбирать и идти вглубь, т.к. жизни на всё просто не хватит (если ты не Фон Нейман, конечно).

К тому что понимание данного языка нужно я пришел не сразу, но его необходимость в своем багаже знаний стала очевидной когда начал читать о разработке вирусов и эксплойтов, о том как находят уязвимости в программах и об обратной разработке все тех же вирусов и эксплойтов.

А разве не assembly language нужен для всего вышеуказанного прежде всего? Да и после асма си заходит сильно лучше, на мой взгляд.
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!